Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.06.2023«Сложная география диктует необходимость повышенного внимания к состоянию противооползневых сооружений», - Карим Ибрагимов

«Сложная география диктует необходимость повышенного внимания к состоянию противооползневых сооружений», - Карим Ибрагимов

21 июня 2023 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось очередное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству.

Темой для обсуждения стало состояние противооползневых сооружений города и меры, принимаемые по защите от разрушений Волжско-Окских склонов. С докладом по этому вопросу выступил директор муниципального казенного учреждения «Управление инженерной защиты территорий города Нижнего Новгорода» Андрей Николаев.

Как было отмечено, Нижний Новгород, расположенный на слиянии крупных рек, разделен на нагорную правобережную часть и низинное левобережье. На правом берегу речные и дождевые стоки приводят к подмыву береговых склонов. Подземные воды, поступающие по водоносным пластам, вызывают разуплотнение грунтов. Все эти воздействия приводят к возникновению оползневых деформаций.

Для борьбы с перечисленными опасными явлениями Волжско-Окские склоны оборудованы сооружениями инженерной защиты, которые включают в себя системы берегоукрепительных сооружений протяженностью 13820 метров, откосных дорожек и ливнесборных лотков - 36711 метров, подпорных стенок объемом 1953 куб. м. Также работают системы дренажей мелкого заложения протяженностью 6787 метров, ливневых коллекторов - 37774,1 метра, штолен - 1111 метров.

Так, в 2021 году были выполнены работы по ликвидации аварийной ситуации и восстановлению склона, сооружений инженерной защиты и систем водоотведения дождевых вод Похвалинского съезда со стороны гостиницы «Азимут». В данном районе также был отремонтирован дренажный коллектор. Кроме того, проводились работы в районе Гребешковского откоса, Печерского монастыря, Зеленского и Окского съездов, Верхневолжской и Нижне-Волжской набережных.

В 2022 году, в частности, велась активная работа по ликвидации аварии на склоне Кошелевского оврага и восстановлению поврежденного в результате оползня водоотводящего коллектора, расположенного под канатной дорогой в Нижегородском районе. Также проводились работы по ликвидации оползня с восстановлением существующего водоотводящего коллектора, проходящего в районе Почтового съезда и организации поверхностного стока в районе набережной Федоровского. В районе Нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко отремонтирован деревянный лестничный сход, а в районе бизнес-центра «Александровский сад» выполнены ремонтно-восстановительные работы ливневого коллектора. Кроме того, выполнялись работы по ремонту противооползневых сооружений на склонах в районе Сергиевского оврага и улицы Родионова в Нижегородском районе.

В 2023 году, в частности, будет выполнен ремонт откосных дорожек и лестничных сходов на Похвалинском съезде, восстановлены дорожки и порталы штолен Волжского склона, отремонтирован коллектор в районе Нижне-Волжской набережной. Будет продолжена активная работа по ремонту деревянных лестничных сходов в различных районах, колодцев, быстротоков, приямков и перехватчиков на Окско-Волжских склонах, конструкций берегоукрепительных сооружений. Всего на текущий ремонт в этом году будет направлено 35,9 млн руб.

«Сложная география диктует необходимость повышенного внимания к вопросам, связанным с состоянием противооползневых сооружений в Нижнем Новгороде. Многие из них имеют длительный срок эксплуатации, поэтому для их содержания необходимо находить дополнительные средства. Работа в данном направлении обязательно будет проводиться – депутаты городской Думы держат эту тему на постоянном контроле», - сказал председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Карим Ибрагимов

Также депутаты обсудили вопросы, связанные с ремонтом асфальтового покрытия на территории школ и детских садов Нижнего Новгорода. Как было отмечено, в подавляющем большинстве образовательных организаций капитальный ремонт асфальта не выполнялся с года постройки учреждения.

По результатам мониторинга, который проводил департамент образования администрации Нижнего Новгорода, необходимо выполнить ремонт асфальтового покрытия на сумму более 1,1 млрд. рублей. «На многих объектах асфальт не менялся в течение 40 - 50 лет, что требует особого внимания», - подчеркнул Карим Ибрагимов.

По его словам, необходимо продолжить работу, связанную с поиском источников для увеличения финансирования по данному направлению. В том числе, по его словам, речь идет о дополнительном обращении в Законодательное Собрание для выхода на конкретное решение по этому вопросу.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству рассматривались вопросы, связанные с ремонтом и содержанием систем наружного освещения школ и детских садов.

Как было отмечено, в ведении департамента образования администрации Нижнего Новгорода находятся 484 муниципальные общеобразовательные организации, в которых установлены 4 134 световые опоры.

При заключении соглашения по модернизации освещения совместно с МП «Инженерные сети» и управлениями образования районов Нижнего Новгорода была проведена инвентаризация уличного освещения, подготовлены обращения в КУГИ о передаче имущества, заключено концессионное соглашение.

В 2022 году оставшиеся сети наружного освещения (световые опоры) были переданы: 225 объектов - в Муниципальное предприятие «Инженерные сети» на обслуживание, по 149 объектам заключено Концессионное соглашение на реконструкцию наружного уличного освещения. До конца года планируется реконструировать 1638 светильников и 1363 опоры.

По словам Карима Ибрагимова, подписание концессионного соглашения дает возможность для привлечения дополнительных средств, что, безусловно, является положительным фактом для дальнейшего движения вперед.

Фоторепортаж

1O8A2616 1O8A2617 1O8A2628 1O8A2632 1O8A2635 1O8A2636 1O8A2658 1O8A2666 1O8A2668
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц