Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.06.2023Доходы бюджета Нижнего Новгорода на текущий год планируется увеличить на 642,7 млн рублей

Доходы бюджета Нижнего Новгорода на текущий год планируется увеличить на 642,7 млн рублей

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике на заседании 21 июня 2023 года рассмотрела предложенную департаментом финансов корректировку бюджета на текущий год и плановый период 2024-2025 годов.

Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, в бюджете города на 2023 год предлагается увеличить доходы и расходы на 642,7 млн рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов в сумме 636,5 млн рублей. Средства будут направлены на реализацию проекта инициативного бюджетирования «Вам решать», содержание и ремонт автомобильных дорог, капитальный ремонт школ и детских садов, расселение жителей домов на улицах Алексеевская и Студеная.

По инициативе депутатов предлагается перераспределить бюджетные средства в сумме 7,7 млн рублей на обеспечение деятельности учреждений культуры, образования, физической культуры и спорта, поддержку ТОСов.

Обновленные параметры бюджета на 2023 год с учетом предложенных изменений составят: доходы – 57 млрд 911,2 млн рублей; расходы – 61 млрд 382,5 млн рублей; дефицит – 3 млрд 471,3 млн рублей.

В бюджете на 2024 год предлагается увеличить доходную и расходную части бюджета за счет межбюджетных трансфертов в сумме 87,9 млн рублей. Эти средства пойдут на содержание и ремонт автомобильных дорог.

«Суммы корректировки бюджета имеют целевое назначение. Среди них – более 170 млн рублей выделяется на реализацию проекта «Вам решать». Большие суммы почти в 400 млн рублей связаны с проведением текущего и капитального ремонта в образовательных учреждениях, расселением жителей пяти домов в Нижегородском районе, еще около 40 млн рублей выделяется на ремонт и содержание дорог. Предлагаемые корректировки в бюджете определены поступлением средств из вышестоящего бюджета», – прокомментировал председатель постоянной комиссии Марк Фельдман.

В рамках комиссионного контроля депутаты проанализировали результаты финансово-хозяйственной деятельности МП «Городская Управляющая Компания» за 2022 год.

Как напомнил депутатам исполняющий обязанности директора муниципального предприятия Вадим Мартынов, учреждение занимается обслуживанием многоквартирных домов на территории Нижнего Новгорода.

В настоящее время организация находится в стадии ликвидации. Все 224 обслуживаемых МП «ГУК» домов по состоянию на июнь 2023 года перешли на обслуживание в ООО «Городское Управление Домами».

По словам исполняющего обязанности первого заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Дениса Скалкина, ликвидация предприятия запланирована на конец года и займет до трех месяцев. В течение года недвижимое имущество будет передано в казну, проданы остатки имущества на торгах, погашены остатки кредиторской задолженности.

За 2022 год предприятием была получена выручка в размере 25,145 млн рублей. Производственные и административные расходы превысили 43 млн рублей.

По итогам обсуждения вопроса члены комиссии предложили ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Городское Управление Домами» на следующих заседаниях постоянной комиссии.

Фоторепортаж

1 2 4 3 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц