Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.05.2023Олег Лавричев представил отчет о результатах деятельности городской Думы Нижнего Новгорода в 2022 году

Олег Лавричев представил отчет о результатах деятельности городской Думы Нижнего Новгорода в 2022 году

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев на заседании 24 мая 2023 года представил депутатам ежегодный отчет о деятельности представительного органа за 2022 год.

Как сообщил в своем докладе Олег Лавричев, в минувшем году состоялось 19 заседаний городской Думы, в том числе 8 внеочередных, в рамках которых депутатами было рассмотрено 278 вопросов.

«С точки зрения структуры рассмотренных вопросов основными и наибольшими по количеству остаются решения, связанные с муниципальным имуществом. На их долю в прошлом году пришлось 38,8%. Вопросы местного самоуправления составили 35,6%. Также в числе приоритетных и значимых остаются вопросы бюджета и налоговой политики, социальные вопросы», – отметил спикер городской Думы.

В связи с изменениями федерального законодательства городской Думой в течение 2022 года было внесено два изменения в Устав города, два – в Регламент городской Думы, одно изменение коснулось бюджетного процесса. В прошлом году депутаты 12 раз вносили изменения в решение «О бюджете города Нижнего Новгорода на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов». В результате принятых решений бюджет города по доходам вырос на 24 млрд 220 млн рублей, по расходам – на 27 млрд 65 млн рублей.

Олег Лавричев подчеркнул, что за истекший период самое большое количество решений, которые приняла Дума, а именно 108 решений, было связанно с управлением и распоряжением муниципальным имуществом. В частности, 10 раз вносились изменения в Прогнозный план приватизации, по итогам реализации муниципального имущества в бюджет города поступило 173 млн руб. Также в собственность города были приняты 177 квартир для детей-сирот.

Большое внимание депутатов было уделено вопросам сохранения в Нижнем Новгороде исторической памяти. По итогам рассмотрения в память о 29 гражданах были установлены мемориальные доски, в том числе, впервые, в 2022 году, была увековечена память 14 нижегородцев, погибших в специальной военной операции. Одному нижегородцу будет установлен бюст, имена четырех граждан были присвоены элементам улично-дорожной сети и элементам планировочной структуры в границах муниципального образования городской округ город Нижний Новгород.

Также депутатами было принято решение о присвоении 13 горожанам звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода», 20 ветеранам-нижегородцам – звания «Почетный ветеран города Нижнего Новгорода», 10 из них – сотрудники ГАЗа.

«Наряду с нормотворчеством и работой в постоянных комиссиях, основной и важной для каждого депутата является живая работа в своем округе, непосредственное общение со своими избирателями, практическое решение задач и проблем на месте», – отметил Олег Лавричев.

Так, при поддержке депутатов в 2022 году в школах и детских садах города, а также в учреждениях культуры и спорта, находящихся на их избирательных округах, были проведены ремонты фасадов и окон зданий, утепление стен, установка рециркуляторов, замена дверей аварийных выходов, приобретена мебель, компьютерная техника, оборудование. Всего с участием депутатов было отремонтировано 93 школы, 118 детских садов, объем финансирования составил более 20 млн рублей. Также дополнительную финансовую помощь получили 85 учреждений культуры и спорта на общую сумму 9 млн рублей.

Олег Лавричев сообщил, что в 2022 году в адрес городской Думы, председателя городской Думы и заместителей поступило 1966 обращений, запросов и писем от юридических лиц и 174 – от граждан. При этом вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства занимали лидирующее место в обращениях от жителей – 31,5 % от общего количества вопросов.

Председатель городской Думы подчеркнул, что после начала специальной военной операции депутаты активно включились в кампанию по оказанию помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, вынужденным переселенцам, а также военнослужащим и их семьям.

«За прошлый год нам удалось отправить в пострадавшие районы более 260 тонн гуманитарного груза на сумму более 20 млн рублей. В этом принимали участие многие нижегородские промышленники и предприниматели, депутаты и сотрудники аппарата городской Думы, просто неравнодушные нижегородцы. Только в прошлом году мы 9 раз были на территории ДНР и ЛНР, доставляли медикаменты, оборудование, продукты питания и предметы первой необходимости. Привозили стройматериалы и инструменты, ведь на освобожденных территориях уже восстанавливается жизнь. А наши бойцы получали обмундирование, теплые вещи, медикаменты», – рассказал Олег Лавричев.

Спикер городской Думы напомнил, что в 2022 году депутаты приняли решение обеспечить бесплатным горячим питанием детей, родители которых прибыли в Нижний Новгород из Донецкой и Луганской Народных Республик, а также детей, один из родителей которых либо призван на военную службу, либо добровольно заключил контракт и сейчас находится в зоне специальной военной операции. 

В заключении отчета Олег Лавричев обозначил планы и задачи городской Думы на текущий год, среди которых: усиление депутатского контроля в различных сферах, в том числе при реализации проектов, направленных на сохранение экологического благополучия Нижнего Новгорода; поддержка и развитие предпринимательства и импортозамещения; совместная работа с вузами, молодежными организациями по развитию патриотического воспитания.

По словам главы города Юрия Шалабаева, депутатский корпус активно участвует в решении вопросов местного значения. «Депутаты не только принимают муниципальные правовые акты, но и непосредственно участвуют в реализации вопросов, касающихся жизни Нижнего Новгорода. Особое внимание уделяется благоустройству, ремонту, строительству дорог, антитеррористической защищенности в муниципальных социальных учреждениях. Часто проводятся выездные комиссии, где депутаты на месте разбираются с актуальными вопросами, волнующими жителей», – отметил мэр.

Также, по словам Юрия Шалабаева, между мэрией и депутатами налажено конструктивное взаимодействие, что позволяет быстро реализовывать инициативы и вырабатывать совместные решения. «В городской Думе работает эффективная команда, позволяющая достигать результатов в различных сферах – коммунальной, социальной, экономической. В этом во многом заслуга председателя городской Думы Олега Лавричева, который сплотил депутатский корпус и обеспечивает его результативную работу на благо всех нижегородцев», – сказал глава города.

Отчет о деятельности городской Думы в 2022 году был принят депутатами единогласно.

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц