Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.05.2023«Молодежь активно заходит в бизнес, практически со школьной скамьи», - Олег Лавричев

«Молодежь активно заходит в бизнес, практически со школьной скамьи», - Олег Лавричев

17 мая 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев по приглашению председателя Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого принял участие в первом заседании Комитета по молодежному предпринимательству, созданного под эгидой организации. Мероприятие состоялось на площадке Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия».

В состав комитета вошли члены НРО ООО «Деловая Россия» – представители бизнес-структур Нижегородской области, руководители коммерческих фирм и мелких предприятий, а также представители «Молодой гвардии Единой России» Нижегородской области и Благотворительного фонда «Купно за едино».

Во время открытия встречи Павел Солодкий рассказал о деятельности комитета, его миссии, познакомил с проектами, которые реализуются членами комитета и региональным отделением.

«Сегодня теме молодежного предпринимательства уделяется огромное внимание как на региональном, так и на федеральном уровне. И могу сказать, что наша молодежь – смелая и амбициозная. Самое главное – дать им поддержку, направить и помочь избежать ошибок. У «Деловой России» накоплен богатый опыт в данном направлении: это и обучающие мероприятия, и встречи с представителями крупного бизнеса. В задачи нового комитета входит в том числе и выдвижение законодательных инициатив, которые будут способствовать увеличению числа молодых предпринимателей в нашем регионе», – сказал он.

В свою очередь Олег Лавричев отметил, что создание комитета очень своевременно.

«Молодежь активно заходит в бизнес, практически со школьной скамьи. Заменяет все то, что стагнирует, и находит новые точки роста. Уверен, сделав ставку на развитие культуры предпринимательства, комитет сумеет достичь успеха в решении задачи повышения популярности этого вида занятости среди молодежи, в чем заинтересованы все, кто заботится о будущем нашего города, региона и страны», – добавил он.

Руководитель комитета по молодежному предпринимательству, общественный представитель Агентства стратегических инициатив по молодежному предпринимательству Светлана Андрианова выступила с докладом на тему: «Аудит инфраструктуры поддержки для молодых предпринимателей. Выявление проблематики». Она отметила проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются молодые люди, решившие стать предпринимателями.

«У нас очень много одаренных, талантливых, умных, прогрессивных ребят. В этой связи очень важно вовремя выявлять и поддерживать такие таланты, подсвечивать их успехи, направлять. Молодые люди должны видеть свое развитие здесь – в Нижегородской области, чтобы не было оттока в другие регионы и страны», – сказала она.

В ходе дискуссии члены «Деловой России» предложили провести аудит всего спектра существующих мер поддержки молодых предпринимателей и разобраться в чем сложность для начинающих свой бизнес. 

Также обсуждалось создание Клуба молодых предпринимателей в регионе, введение уроков предпринимательства в школах Нижнего Новгорода как меры дополнительного профессионального образования, развитие системы наставничества молодых предпринимателей.

В завершение участники встречи утвердили план работы комитета на 2023 год. Среди основных задач они отметили организацию социально значимых молодежных проектов, создание среды для общения успешных бизнесменов с начинающими коллегами для передачи опыта построения больших компаний, работу с органами законодательной и исполнительной власти, а также с профильными комитетами общественных объединений.

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц