Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.05.2023Студенты ННГАСУ представили эскизы благоустройства мемориального пространства в честь Героев Советского Союза В.П. Кузнецова и Ю.В. Садовского на ул. Горького

Студенты ННГАСУ представили эскизы благоустройства мемориального пространства в честь Героев Советского Союза В.П. Кузнецова и Ю.В. Садовского на ул. Горького

17 мая 2023 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев принял участие в заседании рабочей группы Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде.

Ранее, в феврале члены Комитета обратили внимание на внешний вид мест размещения мемориальных досок Героям Советского Союза Кузнецову В.П. и Садовскому Ю.В. на фасаде многоквартирного дома № 152 по улице Горького.

«Доски установлены в начале 2000-х годов и сейчас находятся в плачевном состоянии. Видны кондиционеры, провода, разрушена кирпичная кладка. Безусловно, все это портит внешний облик города. Мемориальные доски являются архитектурно-скульптурными произведениями, и их необходимо содержать должным образом», – сказал Николай Сатаев.

По инициативе члена Комитета, председателя Правления Нижегородского регионального благотворительного фонда «Земля Нижегородская» Александра Серикова была проведена работа со студентами ННГАСУ, которые подготовили эскизы благоустройства мемориального пространства.

По его словам, весь творческий процесс прошел под руководством доцента, кандидата педагогических наук, проректора по воспитательной работе ННГАСУ Марины Замураевой. Студентами было подготовлено 13 работ, на заседании рабочей группы свои проекты представили шесть ребят.

На мероприятии прозвучали разные предложения по организации мемориального пространства, включающие в том числе установку мемориальных досок на деревянных панелях, организацию подсветки мемориалов, использование барельефов в виде Красной Звезды, Знамени Победы, установку вазонов и клумб для создания рельефности и объединение двух мемориальных досок в одну.

Член Комитета, председатель правления Нижегородского Фонда социально-культурных инициатив «ВЕК-НН» Сергей Рогожкин отметил, что предложения ребят пригодятся для дальнейшей реализации проекта благоустройства мемориального пространства и будут использованы по существу.

Николай Сатаев также поблагодарил ребят за то, что они откликнулись и представили свое видение благоустройства мемориального пространства у дома №152 по ул. Горького.

Теперь эскизы обсудят на ближайшем заседании Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в городе Нижнем Новгороде.

1O8A6436 1O8A6443 1O8A6446 1O8A6447 1O8A6450 1O8A6460 1O8A6481 1O8A6486 1O8A6488
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц