Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

12.05.2023Депутаты городской Думы приняли участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета Нижнего Новгорода за 2022 год

Депутаты городской Думы приняли участие в публичных слушаниях по исполнению бюджета Нижнего Новгорода за 2022 год

12 мая 2023 года состоялись публичные слушания по исполнению бюджета Нижнего Новгорода за 2022 год. В обсуждении проекта решения приняли участие председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, заместители председателя городской Думы Владимир Тарасов и Николай Сатаев, председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман, депутаты Оксана Дектерева и Алексей Кожухов. Председатель постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович подключился по видео-конференц-связи.

С докладом выступил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин. Он отметил, что в течение прошлого года доходы бюджета были увеличены в полтора раза – с 44,5 до 68,8 млрд рублей. «Причинами увеличения бюджета был как рост собственных доходов в объеме 2,9 млрд рублей, так и межбюджетных трансфертов – 20,3 млрд рублей», – пояснил он.

Доходная часть бюджета, по словам директора департамента, по сравнению с 2021 годом выросла на 51%: «Перевыполнен план как по налоговым, так и по неналоговым доходам. Налоговые доходы исполнены в сумме 17,1 млрд рублей, неналоговые доходы исполнены в сумме 4,2 млрд рублей. Наибольший рост собственных доходов наблюдался по налогу на доходы физических лиц – на 1,6 млрд рублей. Сумма межбюджетных трансфертов, полученных в 2022 году, составила 47 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2021 году».

Юрий Мочалкин рассказал, что основные доли расходов бюджета 2022 года приходились на социальную сферу – 41%, транспорт и дорожное хозяйство – 36% и жилищно-коммунальное хозяйство – 14%.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил, что, несмотря на непростые внешние обстоятельства 2022 года, бюджет города не только справился с установленными планами, но и продемонстрировал рост собственных доходов.

«По результатам корректировок по доходам бюджет города в течение года вырос на 24 млрд рублей относительно первоначально утвержденных плановых показателей. В целом полученные в 2022 году доходы в полтора раза превысили показатели 2021 года», – подчеркнул он.

«Городская Дума не только утверждала изменения в бюджет, но и вместе с администрацией города контролировала целевое использование собственных средств города и ассигнований из регионального и федерального бюджетов. Совместная работа над бюджетом велась в течение всего года – изменения в главный финансовый документ города вносились 12 раз», – отметил председатель городской Думы.

«Надеюсь на продолжение нашего конструктивного взаимодействия на благо Нижнего Новгорода и в интересах его жителей», – резюмировал Олег Лавричев.

«По итогам исполнения бюджет 2022 года впервые за последние десятилетия в полной мере можно назвать бюджетом развития. Размер вложений в капитальные статьи бюджета в прошлом году был на 4,5 млрд больше, чем расходы текущего характера. Это происходит благодаря активному участию города в различных федеральных и областных программах», – подчеркнул в своем выступлении председатель профильной постоянной комиссии Марк Фельдман.

Отчет об исполнении бюджета города за 2022 год был поддержан участниками публичных слушаний.

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц