Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

22.10.2013 «Местные власти должны контролировать то, что происходит у них на территории в части межнациональных отношений и всеми силами укреплять мир и согласие», - Олег Сорокин

«Местные власти должны контролировать то, что происходит у них на территории в части межнациональных отношений и всеми силами укреплять мир и согласие», - Олег Сорокин

Президент РФ подписал закон об ответственности региональных и местных властей в межнациональной сфере

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин прокомментировал изменения в федеральное законодательство, касающиеся определения полномочий и ответственности органов власти субъектов РФ, местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений, которые утвердил Президент РФ Владимир Путин.
По мнению главы города, то, что решение об укреплении межнациональных отношений, в том числе ответственность за межнациональную ситуацию, спускается на уровень местного самоуправления вполне логично. «Местные власти должны контролировать то, что происходит у них на территории в части межнациональных отношений и всеми силами укреплять мир и согласие, делать все возможное, что позволяют их бюджеты и полномочия для дружбы всех национальностей и конфессий».
Также Олег Сорокин подчеркнул, что федеральные и государственные органы власти на местах, а также муниципальные структуры должны работать в едином ключе. «Поэтому сегодня мы новые поручения Президента РФ принимаем в работу, и будем разрабатывать на эту тему специальную программу», - подчеркнул глава Нижнего Новгорода.
Напомним, что принятые сегодня изменения в федеральное законодательство предусматривают дополнение к ответственности органов власти субъектов РФ соответствующих полномочий в сфере межнациональных отношений, таких как укрепление межнационального и межконфессионального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов.
Закон также устанавливает аналогичные по содержанию, но в пределах собственной компетенции полномочия в сфере межнациональных отношений муниципальных образований всех уровней. Кроме того, дополняется перечень оснований для удаления в отставку глав муниципальных образований.


 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц