Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

17.10.2013«Чтобы отвлечь от наркотиков, нужно занять досуг подростков всеми возможными способами», - Олег Сорокин

«Чтобы отвлечь от наркотиков, нужно занять досуг подростков всеми возможными способами», - Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в телемарафоне «Всем миром против наркоагрессии. Мы выбираем жизнь!», который состоялся в прямом эфире на канале «ННТВ». Телемарафон проходит при поддержке губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.  Основная цель проекта — вовлечь гражданское общество в активное противодействие злоупотреблению наркотиками. Глава города отметил важность антинаркотической пропаганды, которая, по его словам, должна вестись в тесном взаимодействии между властью и средствами массовой информации. Статистика известна – при общем снижении количества преступлений в городе, в последнее время регулярно фиксируется рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Олег Сорокин признал, что в городе еще многое необходимо сделать в плане борьбы с наркоманией. «Одна из задач ближайшего времени – наведение порядка на рынках, так как это – потенциальное место распространения наркотиков. Не секрет, что многие торговые площадки разрослись и стали похожи на город в городе», - отметил Олег Сорокин.

Еще одной важной сферой деятельности мэр назвал привлечение молодежи к занятиям физкультурой и спортом и напомнил, что на своем последнем заседании, 16 октября, городская Дума приняла программу «Турник в каждый двор», благодаря которой в следующем году в нижегородских дворах появится 800 спортивных мини-комплексов.   «Спорт – это хороший способ привлечения молодежи к нормальной позитивной жизни. Чтобы отвлечь от наркотиков, нужно занять досуг подростков всеми возможными способами. Они не должны себя чувствовать ненужными обществу и власти. Воспитание подрастающего поколения – это не пустые слова, а забота о будущем нашей страны. И оно коснется любого из нас, если мы что-то не доделаем в плане правильного воспитания молодежи. Я вспоминаю свое детство – рядом всегда были добрые дяди и тети: соседи, родители, просто знакомые, которые приглядывали за детьми, заливали каток, устанавливали турники, помогали во всем. Очень печально, что сейчас такое шефство незаметно уходит в прошлое, и задача городских властей возобновить доброе отношение к подросткам», - сказал глава города.

Олег Сорокин также обратился к родителям юных нижегородцев: «Я прошу вас быть внимательнее к своим детям. Если что-то кажется странным в поведении ребенка, лучше сразу «бить во все колокола», брать его в охапку и отправляться к врачам-специалистам. Потому что, если, не дай бог, он попробовал наркотики, то каждый упущенный день – это дополнительные сложности при возвращении в нормальную жизнь».
 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц