Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

02.02.2023180 млн руб. может получить Нижний Новгород из областного бюджета на реализацию инициатив жителей в рамках проекта «Вам решать!»

Депутаты городской Думы рассмотрят вопрос об участии Нижнего Новгорода в проекте «Вам решать!»

Постоянная комиссия городской Думы по местному самоуправлению на заседании 2 февраля 2023 года поддержала решение об участии Нижнего Новгорода в реализации проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» в 2023 году.

Как сообщил депутатам руководитель аппарата городской Думы Антон Казаков, проект решения подготовлен с целью участия Нижнего Новгорода в конкурсном отборе инициативных проектов, который стартовал 1 февраля. Он напомнил, что проект инициативного бюджетирования реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года. Основная его суть – поддержка на конкурсной основе инициативных проектов, подготовленных при активном участии жителей для решения вопросов местного самоуправления.

Как отметил директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации города Артур Штоян, финансирование инициативных проектов осуществляется за счет субсидии из областного бюджета (до 80% стоимости проекта), средств городского бюджета (не менее 25%) и инициативного платежа самих жителей или спонсоров (от 1,01%).

Так, в 2023 году из областного бюджета Нижнему Новгороду выделена субсидия на реализацию инициативных проектов в размере 180 млн руб. При условии софинансирования со стороны Нижнего Новгорода в размере 25% затраты городского бюджета могут составить 60,8 млн рублей. Денежный вклад граждан в реализацию проекта необязателен, но добавляет дополнительные баллы при конкурсном отборе.

В целом конкурс проходит по 8 направлениям: «Наши дороги», «Наш двор», «Спорт для всех!», «Все лучшее детям!», «Молодежная политика», «Общественные пространства», «Наша инфраструктура», «Наша инициатива». При этом направление «Молодежная политика» появилось в этом году впервые и направлено на развитие инфраструктуры для организации досуга и развития молодежи.

Директор департамента напомнил, что прием заявок на конкурсный отбор продлится до 1 марта, затем последует этап народного голосования.

Председатель постоянной комиссии Ольга Балакина отметила, что принять участие в голосовании за инициативный проект хотели бы многие пенсионеры, которые не пользуются гаджетами и не имеют регистрации на «Госуслугах». Соответственно, необходимо оказать им помощь в онлайн-голосовании или предусмотреть другие возможности поддержать выбранный проект.

Депутат Оксана Дектерева пояснила, что планируется разместить волонтеров, которые будут помогать нижегородцам старшего поколения регистрироваться на сайте голосования, в помещениях ТОСов и Соседских центров. Артур Штоян добавил, что для приема голосов также будет работать горячая линия.

«Голосование за инициативные проекты проводится не первый год, и мы уже имеем представление, с какими затруднениями жители могут столкнуться в попытках поддержать понравившийся проект. Необходимо дать гражданам четкую и понятную инструкцию и обеспечить им возможности для участия в голосовании. Тем более, что от числа голосов, отданных за тот или иной проект, будут зависеть результаты конкурсного отбора», – подчеркнула Ольга Балакина.  

По мнению заместителя председателя городской Думы Николая Сатаева, основную роль в подготовке заявок на конкурсный отбор и в обеспечении их поддержки должны сыграть ТОСы. «Председатели и активисты ТОСов в полной мере владеют этими методиками и смогут сплотить и организовать людей», – считает он.

По итогам обсуждения вопроса постоянная комиссия рекомендовала городской Думе на внеочередном заседании 3 февраля принять проект решения в целом.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц