Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

03.02.2022Безопасность для здоровья в период пандемии и востребованность – главные составляющие развития системы соседских центров

Безопасность для здоровья в период пандемии и востребованность – главные составляющие развития системы соседских центров

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению Ольга Балакина прокомментировала вопрос развития соседских центров в Нижнем Новгороде:

«Система соседских центров – это новая форма работы с жителями в рамках существующего уже более 30 лет территориального общественного самоуправления.

Идея администрации Нижнего Новгорода открывать на базе помещений Советов ТОС публичные пространства для организованного досуга граждан была поддержана депутатами около трех лет назад. Сегодня в нашем городе работают уже 15 соседских центров, 4 из которых существуют в рамках новой концепции под слоганом «Засветись с нами вМесте!». Они более вместительны, чем центры первой волны, единообразно оформлены, хорошо оборудованы и рассчитаны на более широкую аудиторию. Здесь не только люди почтенного возраста, но и молодежь могут отмечать праздники, проводить различные мастер-классы, заниматься прикладным творчеством и просто пить чай и общаться.

Очень важно, когда социально активные граждане, вышедшие на пенсию по возрасту, получают возможность для самовыражения и дальнейшей реализации. В мирное русло направляется энергия молодых нижегородцев, ребята могут научиться чему-то новому, интересному: шить, вязать, готовить, играть в настольные и интеллектуальные игры.

У каждого центра есть свои планы и программа, каждый из них востребован жителями и что особенно актуально в период пандемии – это безопасные для здоровья людей территории. Именно поэтому депутатами всецело поддерживается развитие системы соседских центров.

Администрация города планирует ежегодно открывать от 4 до 8 новых общественных пространств, которые станут местами притяжения жителей нескольких микрорайонов, оставаясь при этом в шаговой доступности. В этом году на ремонт, оснащение мебелью и техникой таких площадок в рамках муниципальной программы «Развитие форм общественного самоуправления, социальной активности населения, межнационального и межконфессионального взаимодействия в Нижнем Новгороде» будет направлено более 10,2 млн рублей. Работа в данном направлении находится на постоянном контроле депутатов: мы посещаем центры и ежеквартально получаем информацию об их деятельности в виде отчетов на профильной комиссии городской Думы».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц