Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

03.07.2013«Мы дали старт строительству домов по программе волнового переселения жителей ветхого фонда»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

На прошлой неделе глава города Олег Сорокин принял участие в церемонии закладки фундамента жилого дома по улице Маршала Казакова. Событие для города – не рядовое, поэтому на нем присутствовал также губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Мероприятие сопровождалось небольшим праздничным концертом, посмотреть который пришли жители соседних домов – в ожидании новых соседей  у них самые противоречивые чувства. С одной стороны, привычные к редкой застройке городские жители испытывают некоторый дискомфорт, когда застройка уплотняется. С другой – соседство с захламленными пустырями (а именно на них и строится новый микрорайон) - не самое приятное. Кроме того, жители надеются, что  вместе с появлением нового микрорайона обновится и инфраструктура – будут построены школы, детские сады, дороги. Поэтому новые высотки воспринимаются все-таки в большей степени положительно.

По словам главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, на улице Маршала Казакова планируется построить три новых дома по 206 квартир каждый для расселения ветхого и аварийного фонда. Уделять внимание этой проблеме начали буквально в последние несколько лет. Тому существовали как объективные, так и субъективные причины, в том числе и нехватка денег в бюджете. В настоящее время программа волнового переселения финансируются из городского и областного бюджетов.

 - Cегодня мы дали старт строительству домов по программе «Волновое переселение», - пояснил Олег Сорокин. - На следующей неделе начнется строительство новых домов в Кузнечихе, затем на улице Родионова и на Анкудиновке. Мы серьезно взялись за решение задачи по расселению ветхого и аварийного фонда, и отступать не собираемся. В земельных участках для строительства новых домов у нас недостатка нет, надеюсь, что и деньгами мы программу обеспечим. Мы поставили для себя  высокую планку, и будем переселять жителей аварийного фонда только в абсолютно новые дома с хорошим ремонтом. Это станет некоей компенсацией за время, проведенное в разваливающихся ветхих и аварийных домах, - заявил Олег Сорокин.

Глава города особенно подчеркнул, что никакого переселения в так называемый маневренный фонд, который и сам чаще всего находится на грани ветхости, больше не будет.

В новые дома въедут около 500 семей нижегородцев, первый дом будет сдан уже в конце второго квартала 2014 года. Все семьи получат квартиры с качественной отделкой. 

Для строительства нового муниципального жилья в Нижнем Новгороде было создано муниципальное предприятие «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода». На него возложена задача за три года ввести в эксплуатацию не менее 100 тыс. кв. метров жилья, а в 2013 — начать строительство не менее 40 тыс. кв. м.

По словам Олега Сорокина, только в 2013 году на строительство нового жилья для расселения семей из ветхого и аварийного жилфонда планируется потратить свыше одного миллиарда рублей.

В общем, все говорит за то, что аварийными «засыпушками» власти занялись всерьез. И это не может не радовать тех нижегородцев, которые живут подчас в совершенно невыносимых условиях.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц