Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.11.2021В городской Думе обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи детям и многодетным семьям

В городской Думе обсудили вопросы оказания бесплатной юридической помощи детям и многодетным семьям

В городской Думе Нижнего Новгорода прошел круглый стол по вопросам оказания бесплатной юридической помощи детям и многодетным семьям. Встреча была посвящена Дню правовой помощи детям и Дню матери. В ней приняли участие заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова, директор ГКУ НО «Госюрбюро по Нижегородской области» Максим Фомичев, члены Ассоциации многодетных семей.

Своим опытом в области совершенствования регионального законодательства в части оказания бесплатной юридической помощи поделились руководители Госюрбюро из Самарской и Ульяновской областей. Модерировала обсуждение депутат городской Думы Нижнего Новгорода Татьяна Скоробогатова.

Николай Сатаев поприветствовал участников круглого стола от имени Председателя городской Думы Олега Лавричева и всего депутатского корпуса. Он отметил, что многодетные семьи служат примером в деле воспитания детей и сохранения семейных традиций: «В многодетных семьях всегда есть особая атмосфера любви и поддержки – старшие заботятся о младших, помогают взрослым».

«Сегодня у нас есть возможность обсудить проблемные вопросы в сфере оказания бесплатной юридической помощи самым уязвимым категориям граждан, мы познакомимся с опытом наших коллег из Саратовской и Ульяновской областей. Уверен, что наши совместные действия дадут хороший результат, и депутаты готовы оказывать содействие в этой работе», – подчеркнул зампредседателя Думы.

Татьяна Скоробогатова в свою очередь поблагодарила Ассоциацию многодетных семей Нижегородской области за проводимую работу. «Ассоциация занимается поддержкой многодетных семей, защищает их интересы и оказывает помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, – отметила депутат. – Мы сегодня поднимаем важную и серьезную тему. Необходимо, чтобы многодетные родители и несовершеннолетние дети были не просто проинформированы о своих правах и мерах поддержки, а чтобы они могли в любой жизненной ситуации получить компетентную правовую помощь и защиту».  

В ходе круглого стола его участники обсудили проблемы правового регулирования бесплатной юридической помощи в Нижегородской области, особенно в части расширения категорий граждан, имеющих на нее право. Отдельно остановились на вопросах юридической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после достижения ими совершеннолетия.

По словам Максима Фомичева, особого внимания заслуживает такая проблема, как злоупотребление недобросовестными юристами термином «бесплатная юридическая помощь». «На наш взгляд, это недопустимо, потому что в последующем эти услуги оказываются на платной основе, причем по достаточно завышенным ценам. Пожилое поколение, многодетные семьи и дети-сироты нередко попадаются на такие уловки и подписывают договоры, – рассказал директор Госюрбюро. – Мы разделяем мнение коллег, что бесплатная юридическая помощь должна носить  статус «государственной». Мы внесем большую лепту такой законодательной инициативой в улучшение климата по получению бесплатной юридической помощи».

Маргарита Ушакова отметила, что зачастую жители недостаточно грамотны в  правовых вопросах. «У многих социально незащищенных людей, к сожалению, нет представления о том, что государство готово им помогать, готово поддерживать и оказывать бесплатную юридическую помощь. Люди не знают, куда обратиться за помощью. Они приходят на прием и говорят: «Я вообще первый раз слышу, что я имею право на бесплатную юридическую помощь, мне никто об этом не сказал», – отметила она. – Нам всем необходимо активно заниматься правовым информированием и просвещением. Если люди будут знать, что юридическую помощь можно получить бесплатно, они смогут противостоять недобросовестным «юристам», пользующимся их доверчивостью».

Николай Сатаев предложил бороться с неосведомленностью граждан, используя положительный пример других регионов: «Если бы реклама бесплатной юридической помощи от государства была хотя бы на наших местных телеканалах и радио, это дало бы свои плоды. У нас есть муниципальный электротранспорт, умные остановки. Нужно идти в этом направлении».

 В завершении круглого стола было подписано соглашение о взаимодействии между ГКУ НО «Госюрбюро по Нижегородской области» и уполномоченным по правам ребенка. Также была награждена нижегородка, взявшая на попечение сироту, у которой родная мама пропала вез вести. Благодаря юридической помощи Госюрбюро и уполномоченного по правам ребенка, поддержке со стороны депутатов регионального парламента и городской Думы девушка смогла поступить по квоте в университет, о котором мечтала.

В преддверии Дня матери все многодетные мамы, присутствовавшие на встрече, получили подарки, цветы и поздравления от городской Думы.

 

1O8A3516 1O8A3601 1O8A3603 1O8A3604 1O8A3608 1O8A3609 1O8A3611 1O8A3612 1O8A3616 1O8A3618 1O8A3620 1O8A3621 1O8A3626 1O8A3634 1O8A3635 1O8A3641 1O8A3646 1O8A3649 1O8A3658 1O8A3666 1O8A3672 1O8A3688
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц