Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.08.2021Собственные доходы Нижнего Новгорода увеличены на 174,5 млн рублей

Собственные доходы Нижнего Новгорода увеличены на 174,5 млн рублей

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании постоянных комиссий по бюджетной, финансовой и налоговой политике и по имуществу и земельным отношениям 23 августа 2021 года одобрили внесение изменений в бюджет города на 2021 год и на плановый период 2022 – 2023 годов.

Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, доходную часть бюджета на текущий год предлагается увеличить на 174,5 млн рублей за счет собственных доходов города. Из них НДФЛ – 70,4 млн рублей, УСН – 100 млн рублей, ЕНВД – 1,8 млн рублей.

Расходы предлагается увеличить на аналогичную сумму. В том числе на благоустройство города планируется дополнительно направить 73 млн рублей, на предоставление субсидии МП «ЕЦМЗ» на возмещение затрат в связи с пандемией коронавируса – 32,6 млн рублей, на создание материально-технической базы для работы военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником» – 10 млн рублей, на ремонт учреждений образования – 8,9 млн рублей. В связи с повышением цен на стройматериалы дополнительно будет выделено 9 млн рублей на проведение Дня города.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание, что на предупреждение банкротства МП «Нижегородские бани» будет направлена субсидия в размере 15,8 млн рублей. Юрий Мочалкин пояснил, что в минувшем году в период ограничений, связанных с пандемией, «Нижегородские бани» не работали и средства предприятию выделялись только на зарплату сотрудникам. В связи с этим у него образовалась задолженностью по налоговым платежам.

Также на оплату административных штрафов управлению делами города предлагается дополнительно выделить 5 млн рублей. Юрий Мочалкин пояснил, что средства пойдут на уплату штрафов структурных подразделений администрации города с начала текущего года. Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман назвал эти расходы неэффективными с точки зрения управления бюджетными средствами. «Есть ли у нарушителей персональная материальная ответственность? Может быть, для экономии бюджетных средств, необходимо адресовать штрафы тем, кто нарушил правила, а не из казны платить?» – предложил депутат.

По итогам обсуждения члены профильной комиссии попросили администрацию города предоставить им информацию о том, на какую сумму и кто конкретно из должностных лиц был оштрафован в течение этого года.

Кроме того, в рамках корректировок на основании обращений депутатов городской Думы из резервного фонда на поддержку социальной сферы города будет выделен 1 млн рублей, который будет направлен учреждениям образования.

После корректировки основных параметров доходная часть бюджета Нижнего Новгорода на текущий год составляет 42 млрд 444,8 млн рублей, расходы – 44 млрд 331,6 млн рублей, дефицит – 1 млрд 886,8 млн рублей.

Также в ходе совместного заседания комиссий депутаты одобрили предложение о принятии в муниципальную собственность Нижнего Новгорода 10 квартир, приобретенных министерством социальной политики Нижегородской области по программе обеспечения жильем детей-сирот.

Кроме того, члены постоянный комиссий единогласно поддержали передачу из муниципальной в федеральную собственность земельного участка площадью 441 кв. м, расположенного в Канавинском районе на улице Чкалова. Данное обращение поступило в комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города от Управления на транспорте МВД России по ПФО.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц