Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.07.2021Депутаты городской Думы подключатся к работе платформы «Лобачевский»

Депутаты городской Думы подключатся к работе платформы «Лобачевский»

Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению 23 июля 2021 года обсудили создание автономной некоммерческой организации «Муниципальный центр управления города Нижнего Новгорода».

Как пояснил депутатам директор департамента цифровой трансформации администрации города Марат Фатхуллин, по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, Президентом России была поставлена задача по созданию центров управления в муниципальных образованиях. Для ее решения предлагается создать АНО «Муниципальный центр управления города Нижнего Новгорода». Его основной целью будет взаимодействие с жителями и вовлечение их в процесс управления городом. Марат Фатхуллин подчеркнул, что большой объем обращений граждан уже перешел в электронную форму, и его доля будет только увеличиваться.

Директор департамента также рассказал, что с февраля администрацией города запущена цифровая информационная платформа «Лобачевский», которая аккумулирует все жалобы, обращения и предложения от нижегородцев из разных источников.

Предполагается, что муниципальный центр управления будет собирать и анализировать все поступающие обращения и сообщения жителей, контролировать их исполнение и прогнозировать развитие ситуационной обстановки в городе.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев отметил, что депутаты должны стать частью этой цифровой системы взаимодействия с гражданами. «Мы являемся представительным органом власти и обязаны заботиться о решении проблем жителей на их территории и в их домах, поэтому мы должны быть в безусловным порядке интегрированы в процесс управления всей проблематикой, которая на этой платформе будет реализована. Эта работа даст результат, если будет налажена координация усилий всех ветвей власти», – подчеркнул Олег Лавричев.  

Председатель постоянной комиссии Ольга Балакина попросила также подготовить информацию по результатам работы платформы «Лобачевский» с момента ее запуска. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц