Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.06.2021Депутаты предложили детально проработать изменения в Правила благоустройства, касающиеся покоса травы на городских газонах

Депутаты предложили детально проработать изменения в Правила благоустройства, касающиеся покоса травы на городских газонах

Члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии в ходе заседания 15 июня 2021 года обсудили изменения в Правила благоустройства города в части покоса травы.

Как сообщил депутатам первый заместитель главы города Дмитрий Сивохин, на данный момент в Правилах благоустройства существует противоречие: «С одной стороны, у города есть обязательства следить, чтобы высота травы на газонах не превышала 15 сантиметров, с другой стороны – до 15 июня покос запрещен. Сейчас необходимо убрать данные противоречия».

По словам заместителя директора департамента благоустройства Алексея Краснова, для изменения сложившейся ситуации необходимо исключить из Правил благоустройства перечень территорий, обозначенных как луговые газоны. После этого территории, подлежащие покосу, будут определять администрации районов города.

Депутаты обратились к представителям администрации города с предложением более детально проработать изменения, которые планируется внести в Правила благоустройства. Например, по словам депутата Оксаны Дектеревой, на территории ее округа жители создают самовосстанавливающийся газон: «Они самостоятельно следят за ним, подсеивают траву. Но там газон всегда будет выше 15 см. Как определить, что эту территорию не нужно косить?»

«У нас есть много видов газонов. Для покоса и ухода за каждым из них есть свои правила. Это касается и деревьев. Если мы сейчас пытаемся привести данные правила в соответствие, то давайте подходить комплексно. Иначе получается, что мы хотим сравнять весь город под одну гребенку», – сказала глава постоянной комиссии по экологии Татьяна Гриневич, предложив включить представителей депутатского корпуса в рабочую группу администрации города по решению данного вопроса.

Подводя итоги обсуждения, члены профильной комиссии городской Думы приняли решение принять проект правового акта «О внесении изменений в Правила благоустройства территории муниципального образования Нижний Новгород, утвержденных решением городской Думы города Нижнего Новгорода от 26.12.2018 № 272» за основу и подготовить в течение месяца поправки к нему.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц