Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.05.2021Дума утвердила Положение об инициативных проектах на территории Нижнего Новгорода

Дума утвердила Положение об инициативных проектах на территории Нижнего Новгорода

Городская Дума на заседании 26 мая 2021 года утвердила Положение об инициативных проектах на территории Нижнего Новгорода. Оно устанавливает единые принципы народного бюджетирования, позволяющие жителям города принимать участие в определении приоритетов расходования средств городского бюджета при решении вопросов местного значения.

Документ, разработанный администрацией города, содержит общие нормы и понятия инициативного бюджетирования, а также устанавливает порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения инициативных проектов и проведения их конкурсного отбора.

По предложению депутатов и прокуратуры города в Положение были включены критерии оценки инициативных проектов, а также шкала их оценки. В частности, при отборе заявок от жителей будет учитываться острота и актуальность решаемой проблемы, социальная и экономическая эффективность реализации проекта, доля участия горожан в поддержке инициативного проекта, вклад инициаторов в финансирование и другие критерии.

Напомним, ранее городская Дума на заседании 17 февраля 2021 года приняла решение об участии Нижнего Новгорода в региональном проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц