Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

14.05.2021Память основателя Горьковской радиофизической школы Виталия Гинзбурга увековечили в Нижнем Новгороде

Память основателя Горьковской радиофизической школы Виталия Гинзбурга увековечили в Нижнем Новгороде

14 мая 2021 года Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в открытии мемориальной доски академику Российской академии наук, лауреату Нобелевской премии 2003 года, одному из основателей Горьковской радиофизической школы Виталию Лазаревичу Гинзбургу. Памятный объект установлен при входе в здание первого корпуса ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев, ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев, научный руководитель Института прикладной физики РАН Александр Литвак, представители научного сообщества.

«В 2003 году Королевская академия наук Швеции присудила Виталию Гинзбургу, совместно с коллегами, Нобелевскую премию по физике с формулировкой «за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей». Формулировка «пионерский» говорит нам о многом. В те годы, когда это направление науки было на стадии становления, ученым-новаторам особенно трудно было дать импульс его дальнейшему развитию», – сказал Олег Лавричев, отметив, что Виталий Гинзбург занимался активной общественной деятельностью, был народным депутатом СССР.

Академик Александр Литвак также рассказал присутствующим, что за время жизни в Горьком Виталий Гинзбург обучил несколько сотен студентов. После переезда в Москву, он продолжал приезжать в город с научными лекциями и семинарами. «Важной частью семинаров были доклады по текущей научной литературе. Он рассказывал о всех новостях современной физики, которые были ему доступны. В то время не было интернета, и это было послание с переднего фронта науки», – подчеркнул он.

Справка:

Виталий Лазаревич Гинзбург (1916-2009 гг.) академик Российской Академии наук, один из основателей Горьковской радиофизической школы, организатор кафедры излучения и распространения электромагнитных волн радиофизического факультета Горьковского государственного университета, ее первый заведующий. Создатель Научно-исследовательского радиофизического института, создатель теоретического отдела НИРФИ.

Виталий Лазаревич является автором несколько сотен научных трудов и десятков монографий, посвященных физике и астрофизике. Он оказал огромное влияние на развитие современной физики.

С 1945 по 1961 годы был профессором Горьковского государственного университета. В 1953 году избран член-корреспондентом, в 1966 году – действительным членом АН СССР.

В октябре 2003 года Виталию Лазаревичу Гинзбургу совместно с Алексеем Алексеевичем Абрикосовым и Энтони Дж. Леггетом присуждена Нобелевская премия по физике «за пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести».

В 2001 году за выдающиеся заслуги в подготовке научных кадров высшей квалификации и в развитии научных исследований ему присвоено звание Почетного профессора Нижегородского университета.

 

1O8A7414 1O8A7419 1O8A7420 1O8A7423 1O8A7425 1O8A7469 1O8A7479 1O8A7481
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц