Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

22.05.2013 “Мы сделаем Гребной канал местом отдыха и туристическим центром”

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

  

Глава города рассказал, как преобразится заброшенная сейчас территория рядом с городским пляжем

До революции горожане семьями уезжали за город, чтобы не дышать пылью и смогом. Сейчас большая часть жителей мегаполиса позволить себе это не может, поэтому нередко выходные приходится проводить в каменных джунглях. Именно поэтому каждый уголок природы здесь на вес золота. В ближайшие годы городские власти намерены преобразить район Гребного канала - излюбленного места отдыха нижегородцев. О том, как Гребной канал будет выглядеть в скором будущем, мы поговорили с главой города Олегом Сорокиным.

- Олег Валентинович, почему городские власти решили обратить вниманием именно на Гребной канал?

- Гребной канал – место уникальное.  С одной стороны – это действительно излюбленное место отдыха горожан, с другой стороны – неприглядное зрелище, за которое бывает стыдно, особенно после выходных, когда там скапливаются горы мусора.

- Останется ли там городской пляж?

- Пляж там останется, но мы приведем его в порядок, увеличим его площадь, подсыплем туда чистого свежего песка.

- Появятся ли там новые детские площадки?

- Конечно, но детские и спортивные площадки мы планируем разместить чуть в стороне от места купания. В районе Гребного канала есть огромная территория – Печерские пески – и там мы планируем организовать зону  активного отдыха. Там-то и будут построены детские и спортивные площадки, прогулочная зона. Кроме того, привлекательной это место сделает сама природа, - прежде всего, красота волжских берегов, а также виды на Печерский монастырь и сам город.

- Мы как-то говорим все о земле, коснутся ли изменения водного пространства?

- Действительно, сейчас отдыхающие жалуются на то, что страшно входить в воду, потому что там проходят самые настоящие гонки на скутерах, катерах. Мы полностью запретим использовать моторные средства на Гребном канале. А любителям такого отдыха предложим для гонок акваторию с другой стороны Печерских песков, где уже сегодня организованы лодочные стоянки.

- Планируется ли строительство более капитальных объектов, чем детские площадки?

- Конечно, для нас есть другие очень важные объекты на Гребном канале. В частности, город мастеров, который должен появиться у подножия Печерского монастыря. Это будет архитектурный комплекс в старорусском стиле, похожий на каменно-деревянный город-крепость, где будут располагаться мастерские нижегородских художников народных промыслов, кустарей. В нашем городе и области живет огромное количество талантливых людей, и зачастую мы многих не знаем. Наша задача - собрать их в одном месте и показать плоды их творений горожанам и туристам.

Это будет место прогулок и отдыха людей. Там будут располагаться кафе, рестораны с русской кухней, специальные площадки для автобусов. Туда можно будет водить на экскурсии и мастер-классы  школьников. Прикосновение к народному творчеству воспитывает чувство гордости за  город и область, в которой они живут. В этой части такие проекты работают не только на туристов, но и на воспитание подрастающего поколения.

- В этом районе есть еще одно знаковое место, преображение которого уже началось, - это Парк Победы. Какое будущее ждет его?

- Мы выполняем обещание, данное горожанам, о том, что мы не только приведем в порядок эту территорию, но и изменим ее функционал. Парк Победы должен также поднимать дух патриотизма. Экспозиция техники под открытым небом – это только первый шаг. Главное - построить музей боевой славы, где мы сможем экспонировать уникальные архивные документы, которых у  нас в городе огромное количество. Сейчас все это разбросано по разным местам. Более того, многие нижегородцы говорят, что готовы передать нам фронтовые письма своих родителей и прочие документы из личных архивов, но пока нам негде их хранить и негде показывать.

В 2013 году мы закончим проект музея, в 2014 году начнем его строить. На это планируется потратить около 200 млн. рублей, но это наш долг перед ветеранами. В 2015 году мы будем праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне – к этому времени постараемся завершить все работы. Парк Победы должен стать красивой благоустроенной территорией с подсветкой экспонатов, с партиотической музыкой. Возможно, это станет одним из главных мест, откуда наших парней будут в торжественной обстановке отправлять в армию.

Мне лично этот проект очень нравится еще тем, что он возвращает нас в хорошо забытое старое. Когда я учился в школе, у нас постоянно  были встречи с ветеранами, зарницы, которые увлекали подростков и поднимали патриотический дух молодежи. Сейчас это во многом утрачено.

- Здесь предполагается строительство совершенно разных зон: детские площадки, пляж, парк Победы. Не будут ли оскорблены патриотические чувства ветеранов и прочих посетителей музея, которые услышат крики отдыхающих на пляже?

- Ну, что вы, мы все это продумали при проектировании. Территория Гребного канала довольно продолжительная и занимает около 5 км в длину. Это позволяет все четко зонировать и отделить одну зону от другой.

Но, с другой стороны, это и неплохо, что семьи с детьми, отдохнув на пляже, смогут  зайти в Парк Победы или в город мастеров. Физический отдых можно будет совместить с культурным. Словом, там можно будет провести весь день, и он будет насыщен совершенно разными событиями! И мы перестанем стыдиться территории Гребного канала, а вернем ее к жизни, сделаем интересной.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц