Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

14.05.2013Коррупции – бой!

Комиссия по социальной политике добилась снижения «банного» тарифа для льготников

В Нижегородской области за последние годы удалось заметно снизить коррупционную составляющую принимаемых властью решений.  Для снижения ее принимается целый ряд мер, таких как электронные торги, когда аукцион проводится на электронной площадке, когда не известен ни заявитель, ни принимающие участие в конкурсе. В последние годы все нормативные акты проходят экспертизу на наличие коррупциогенного фактора. Я могу это показать на примере городской Думы – практически каждое решение городского парламента проходит экспертизу прокуратуры, и мы получаем от нее определенные рекомендации, чтобы исключить коррупциогенные факторы.

Также многие общественные организации, в том числе и «ОПОРА РОССИИ», входят в совет при областной прокуратуре. Поэтому имеется возможность прямо, используя этот инструмент, сообщить о тех или иных проблемах, касающихся должностного лица или нормативного акта, - о злоупотреблениях или наличии коррупциогенного фактора. За последние три года эта борьба очень сильно активизировалась.

Если же говорить о системе принятия решений, то экспертиза федеральных нормативных актов, которые касаются предпринимательского сообщества, если не сошла на нет, то заметно уменьшилась. Например, если бы внесение изменений в закон, касающийся начисления страховых взносов в Пенсионный фонд, прошло экспертизу в «ОПОРЕ РОССИИ», не было бы тех проблем, что мы наблюдаем сейчас. Сегодня происходит массовое закрытие индивидуальными предпринимателями своих предприятий. Один мой знакомый был совершенно поражен, когда пришел в налоговую инспекцию, чтобы закрыть свое предприятие: ему пришлось просидеть пять часов, потому что было очень много таких как он.

То есть, к сожалению, экспертиза принимаемых решений или не проводится, или проводится формально. Надо отметить, что это касается именно федеральных нормативных актов. К тому, что происходит на региональном и городском уровне, претензии предъявить трудно. И в работу общественного совета при губернаторе Нижегородской области, и в работу министерства поддержки и развития предпринимательства всегда включаются представители «ОПОРЫ РОССИИ», очень важно, что наше мнение учитывается, мы получаем и запросы, и приглашения на важные для области дискуссии по актуальным темам.

Понятно, что предпринимательское сообщество всегда недовольно теми или иными законами, чиновниками, постановлениями, правилами и т.д. - и это нормально. Люди, которые пытаются зарабатывать, не сразу адаптируются к изменившимся условиям. Живые люди всегда чем-то недовольны. Но если говорить о помощи и каких-то барьерах, то правительство Нижегородской области старается своевременно информировать предпринимателя об изменениях в нормативной базе, о новых формах стимулирования предпринимательской деятельности.

К тому же сегодня необходимую информацию очень просто получить и самостоятельно - достаточно зайти на сайт министерства развития предпринимательства, там все расписано в очень доступной форме. Да, есть несовершенство 94-го федерального закона, об этом много говорится, но это федеральный закон, на который местная власть повлиять не может. Поэтому я не могу предъявить каких-то претензий региональной власти. И результат ее работы очевиден - инвестиции в регион приходят.

В регионе и в городе вся работа власти, правительства Нижегородской области в том числе и городской думы Нижнего Новгорода, сориентирована на то, чтобы предпринимателям хорошо работалось. Да, при активном развитии города возникают ситуации, вызывающие недовольство отдельных предпринимателей, в первую очередь, владельцев нестационарных объектов торговли, которые перемещают или не продляют разрешение в связи с готовящимся строительством. Где-то на месте разрозненных ларьков появляется торговый центр. Но это жизнь. (Другое дело, что очень важно развивать не только крупные торговые центры, но и систему магазинов у дома, систему небольших рынков, где производители бы могли организовывать торговлю без посредников).

Хорошо налажена в Нижегородской области и работа по предотвращению притеснения предпринимателей со стороны правоохранительных органов. Если речь идет о давлении со стороны органов внутренних дел, то в этих случаях следует обращаться в прокуратуру. Кроме того, в каждом силовом органе есть служба собственной безопасности, куда можно обратиться и пожаловаться на то, что то или иное лицо в данной структуре занимается вымогательством или пытается «отжать бизнес». И мы имеем свежие примеры успешного разрешения предпринимателями подобных ситуаций, связанных со злоупотреблением властью. Главное - желание предпринимателя жить цивилизованно. И первый шаг на этом пути - отказ от дачи взяток и готовность приложить некоторые усилия для защиты своих прав.

 

Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц