Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

12.04.2021В покорении космоса нас ждет еще немало ярких побед и открытий

В покорении космоса нас ждет еще немало ярких побед и открытий

Уважаемые нижегородцы, дорогие друзья!

Поздравляю вас с 60-летием со дня первого полета человека в космос!

60 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин первым в истории покорил звездное пространство, осуществив мечту человечества и открыв дорогу в космос.

День 12 апреля 1961 года доказал всему миру, что СССР – мощнейшая сверхдержава. 108 минут, проведенные Юрием Гагариным в космосе, показали уникальность советских научных и технических разработок, надежность его промышленности, патриотизм ученых, изобретателей, конструкторов, летчиков и всех советских людей.

Нижний Новгород, тогда город Горький, внес значительный вклад в дело освоения космоса. Над разработками для космической отрасли трудился целый ряд наших промышленных гигантов. Авиастроительный завод «Сокол» изготовил и поставил серию антенн для научно-исследовательских судов космической связи, которые позволяют управлять орбитальными и межпланетными космическими полетами из акватории океана. Шасси для посадочного транспортника «Буран» – детище «Гидромаша». Системы кондиционирования воздуха – работа «Теплообменника». Отметились горьковчане и на строительстве космодрома Байконур.

Нижегородская область и Нижний Новгород и сегодня обладают колоссальным научно – промышленным и производственным потенциалом. В нижегородских конструкторских бюро и на предприятиях трудятся лучшие умы и рабочие руки. А российская космическая отрасль по-прежнему одна из самых мощных в мире.

Освоение космоса – это наш общий прорыв! Искренне поздравляю всех нижегородцев с Днем космонавтики! Уверен, что в покорении космоса нас ждет еще немало ярких побед и открытий!  

С уважением, Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц