Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

08.05.2013«День Победы напоминает нам, что защита Родины – это святая обязанность»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

День Победы – праздник, который в России всегда был и будет на особом счету, в нашей стране нет такой семьи, которую не коснулась бы война. Сегодня очень важно, чтобы память о тех событиях передавалась из поколения в поколение. О том, что значит День Победы для современных россиян, мы поговорили с главой города Олегом Сорокиным.

 

- 68 лет со дня Победы - для нас особый праздник, который в России почитают абсолютно все. А что этот день значит для вас?

- Все что значит слово «патриотизм». В годы войны российский народ доказал, что сила духа настолько велика, что способна победить в любой войне и выстоять перед любыми угрозами. Поэтому нам важно сейчас возродить это чувство патриотизма, чувство любви к Родине, потому что 10-15 лет назад эта связь поколений начала потихонечку утрачиваться. Это вызывает беспокойство.

 

- Вы можете вспомнить, как этот день проходил для вас в детстве? Наверняка были свои традиции поздравления ветеранов в школе?

- Мы не только праздновали этот день, мы еще и готовились к нему. В школе постоянно проходили какие-то подготовительные мероприятия: обязательно встречи с ветеранами, и не только 9 мая. Мы раньше с ветеранами общались постоянно: и в пионерских лагерях, и «Зарницы» у нас открывали ветераны, а в День Победы всегда шли на главную площадь, взрослые и дети несли цветы. Я в то время жил в Семенове. Люди гуляли по городу, общались, поздравляли ветеранов. В этот день всегда было ощущение огромного праздника. Конечно, смотрели хорошие патриотические фильмы по телевизору.

 

- Сейчас в вашей семье как проходит этот праздник?

- Мы обязательно ходим на площадь Минина, смотрим салют. Салют -  это тоже воспоминания из детства: я помню, как мы приезжали из Семенова в Нижний Новгород, тогда еще в Горький, для того, чтобы посмотреть салют. Очень хорошо, что в последние годы возродили традицию военных парадов Нижегородского военного гарнизона. Они проходят очень красиво и организованы на хорошем уровне. Солдаты, боевая техника – все это вызывает чувство гордости и уважения. Видишь, что не только ветераны, но и мальчишки, и даже взрослые с восхищением смотрят на всю эту мощь и в душе понимают,  что мы любому дадим отпор.

 

- Меняется ли со временем дух праздника, и если меняется, то в какую сторону?

- Это зависит от нас, от власти и жителей города, зависит от того, насколько мы себя чувствуем гражданами России. Будет страшной ошибкой, если мы позволим себе хоть на сантиметр отступить от этой линии памяти, линии уважения. Главный городской проект,  который в ближайшее время должен подчеркнуть связь между поколениями, - это     восстановление Парка Победы

 

- Раньше у нас было много праздников, которые нас объединяли - было 1 мая, 7 ноября. Со временем эти праздники  уходят из нашей жизни, им на смену приходят другие, но у них нет еще того временного периода, за который они становятся родными. Только День Победы у нас и остался. Нужны нам такие объединяющие праздники и для чего?

 

- Самое главное для чего нам это нужно – это чтобы страна себя чувствовала сильной, чтобы каждый понимал, что защита Родины - это святая обязанность. Дурная привычка увиливать от армии, - она же не на ровном месте появилась. В 90-е мы получили поколение молодежи, которое не понимает, зачем им служить в армии. В годы моей молодости это было величайшим позором - не пойти служить. Я два года отслужил, и даже мысли не возникало в армию не пойти. Врагов у России всегда хватало, и будет хватать – огромные территории, природные ресурсы – все это, конечно, привлекает. Сегодня задача, чтобы все как один понимали, что каждому в стране с точки зрения патриотизма и любви к Родине отведена своя роль и свое место. Кто-то в армии служит, кто-то работает в армии, кто-то  работает на оборонных предприятиях. Чувство патриотизма закладывается с ранних лет, поэтому очень важно, что уроки патриотизма возвращается в нашу повседневную жизнь.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц