Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.03.2021В Регламент городской Думы Нижнего Новгорода внесены изменения

В Регламент городской Думы Нижнего Новгорода внесены изменения

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 24 марта 2021 года одобрили внесение изменений в Регламент.

Как пояснила начальник управления правовой и аналитической деятельности Думы Ирина Маслова, изменения в регламент городской Думы Нижнего Новгорода связаны с необходимостью совершенствования порядка внесения проектов в городскую Думу, порядка утверждения проекта повестки заседания городской Думы, порядка принятия решений городской Думы и правового регулирования проведения заседаний городской Думы, в том числе в формате видеоконференцсвязи.

Согласно изменениям, с учетом сложившейся практики срок внесения проектов правовых актив в городскую Думу сокращается с 30 до 21 дня до дня заседания. Проект повестки дня будет формироваться председателем городской Думы, за Советом городской Думы закрепляется право включать и исключать из нее вопросы. 

Рассмотрение проектов нормативно-правовых актов на заседании городской Думы будет осуществляться не в двух чтениях, а при отсутствии поправок приниматься «в целом».

Из Регламента городской Думы исключается норма, дававшая депутатам право не принимать участие в голосовании. Вместо этого предусматривается вариант «воздержался».

Действующий Регламент городской Думы предусматривает возможность проведения заседаний с использованием системы видеоконференцсвязи. Голосование на заседаниях в таком формате осуществляется депутатами путем поднятия руки по каждому вопросу. Депутатам также будет необходимо одновременного заполнять листы голосования и передавать их в аппарат городской Думы в течение 24 часов после окончания заседания.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц