Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

24.03.2021Депутаты считают необходимым усилить охрану общественного порядка во время празднования 800-летия Нижнего Новгорода

Депутаты считают необходимым усилить охрану общественного порядка во время празднования 800-летия Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы на заседании 24 марта 2021 года заслушали отчет начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду Андрея Басова об итогах оперативно-служебной деятельности полиции за 2020 год.

Как сообщил Андрей Басов, пандемия новой коронавирусной инфекции внесла кардинальные изменения в работу полиции в прошлом году – каждый третий сотрудник полиции длительное время нес службу в усиленном режиме. За время действия режима повышенной готовности полицейскими выявлено более 100 фактов нарушения правил самоизоляции, составлено около 10 тыс. административных протоколов за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации.

Андрей Басов обратил внимание депутатов на необходимость выделения средств на ресоциализацию освобожденных из мест лишения свободы при формировании бюджета Нижнего Новгорода. По данным Управления МВД России по Нижнему Новгороду, по сравнению с 2019 годом количество преступлений, совершенных ранее судимыми горожанами, выросло на 5%. Кроме того, на 12% увеличилось количество лиц, освободившихся и совершивших преступления повторно.

«Создание программы по ресоциализации граждан будет способствовать снижению рецидивной преступности. Как правило, люди совершают преступления, так как после освобождения не могут найти работу и обеспечить себя и свои семьи. Нужно активизировать совместную работу администрации, городской Думы и полиции», – пояснил он.

Депутаты поинтересовались у Андрея Басова планами Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду по усилению охраны общественного порядка во время празднования 800-летия города. По словам начальника УМВД, в настоящее время в штате полиции города не хватает 450 сотрудников, в том числе более 100 человек требуется в полк патрульно-постовой службы, около 40 – в штат участковых уполномоченных полиции.

Депутат Марк Фельдман указал на необходимость усиления контроля за сохранением объектов благоустройства, выполненного в рамках подготовки к юбилею Нижнего Новгорода: «Серьезные средства были вложены в проект «Формирование комфортной городской среды». Но, например, на Гребном канале регулярно разрушаются вандалами дорожки и другие конструкции. Там необходимо усилить контроль при помощи мобильных патрулей».

Справка:

Согласно информации Управления МВД России по Нижнему Новгороду, по итогам 2020 года в городе на 2,1% выросло общее число зарегистрированных преступлений. Большинство из них – 60,6%, носили имущественный характер. Число мошенничеств за прошлый год выросло на 25%. Число преступлений, совершенных на улицах, сократилось на 1,9%, на бытовой почве – на 21,1%, в состоянии алкогольного опьянения – на 8,6%.

Кроме того, в городе зафиксировано снижение дорожно-транспортных происшествий на 22,5%, на 36% снизилось число ДТП по вине водителей автобусов.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц