Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.03.2021Депутаты Думы рекомендовали мэрии усилить контроль над качеством исполнения муниципальных контрактов

Депутаты Думы рекомендовали мэрии усилить контроль над качеством исполнения муниципальных контрактов

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 15 марта 2021 года обсудили результаты закупочной деятельности администрации города в 2020 году.

Как сообщила директор департамента экономического развития администрации города Марина Антипова, в минувшем году было организовано и проведено 1049 закупочных процедур для муниципальных заказчиков города с суммарной начальной ценой контрактов 12,8 млрд рублей, в том числе 1023 электронных аукционов и 26 конкурсов. Общая экономия бюджетных средств в результате проведения уполномоченным органом процедур закупок в 2020 году составила 1 млрд 103 млн рублей. Директор департамента подчеркнула, что главный показатель экономии бюджетных средств 2020 года по отношению к 2019 году вырос в 2,6 раза.

При этом общая сумма по 39 неисполненным муниципальным контрактам за 2020 год составила 69 млн 709 тыс. рублей. Основным нарушением, по словам Марины Антиповой, было неисполнение сроков. «Подано семь обращений в ФАС о включении в реестр недобросовестных поставщиков, три из которых были удовлетворены. Общая сумма взысканий в виде штрафов, пени и неустоек составила 1 млн 983,9 рублей», – сообщила она.

В ходе обсуждения депутат Жанна Скворцова обратила внимание, что аукционов муниципальными заказчиками проводится значительно больше, чем конкурсов.

«При благоустройстве территорий и при строительных работах мы сталкиваемся с тем, что подрядчики некачественно выполняют работы. При аукционе побеждает тот, кто предложил меньшую цену, а конкурс дает возможность поставить профессиональные критерии, – отметила депутат. – Цена не всегда ключевой критерий для бюджета, иногда получается еще дороже на дальнейших этапах».

Председатель постоянной комиссии Денис Миронов в качестве позитивного изменения отметил тот факт, что администрация города стала уделять больше внимания качеству исполнения муниципальных контрактов.

«Не так важна сама конкурсная процедура, а важно, как заказчик принимает работу. Если подрядчик зашел по минимальной цене с неквалифицированным исполнением, то заказчик обязан своевременно принять все меры для того, чтобы расторгнуть контракт, занести исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков и максимально быстро отыграть процедуру заново. В этом направлении надо работать дальше. Расторговывать мы умеем хорошо, теперь надо так же хорошо научиться работать с подрядчиком, чтобы у него не было шансов не выполнить работу», – прокомментировал Денис Миронов.

Напомним, ранее члены постоянной комиссии рекомендовали администрации города работать над качеством муниципальных закупок.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц