Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.02.2021Прогнозный план приватизации имущества Нижнего Новгорода пополнен 134 объектами

Прогнозный план приватизации имущества Нижнего Новгорода пополнен 134 объектами

Городская Дума Нижнего Новгорода на заседании 17 февраля 2021 года приняла решение дополнить Прогнозный план приватизации на 2021-2023 годы 134 объектами муниципального имущества.

Как сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, в перечень приватизируемого имущества вносятся 68 объектов муниципального нежилого фонда (помещения и здания) и доли в праве общей долевой собственности на три нежилых помещения и одно здание. Председатель КУГИ и ЗР пояснила депутатам, что 69 объектов и доли не были реализованы на торгах в январе этого года в рамках Прогнозного плана приватизации на 2018-2020 гг. Три объекта – помещения на улице Энтузиастов и в микрорайоне Щербинки-I – предлагается включить впервые.

В случае реализации данного имущества в бюджет города может поступить 266 млн рублей.

Как стало известно на заседании, план по доходам от приватизации имущества по итогам 2020 года был исполнен на 89%. «Ставку на план приватизации делать больше не стоит, поэтому мы находим новые методы реализации имущества, чтобы снять расходы бюджета на содержание этих объектов», – подчеркнула Светлана Помпаева.

По просьбе Председателя городской Думы Олега Лавричева, в профильную комиссию будет направлена информация о расходах на содержание приватизируемого имущества.

Также в рамках приватизации в уставной капитал АО «Теплоэнерго» будут включены 62 объекта – 3 здания и 59 инженерных сооружений.

«Эти объекты, как мы выяснили на заседании постоянной комиссии, не связаны технологически с сетями «Теплоэнерго», но, между тем, они несут социально важную нагрузку. Предлагается передать их в уставной капитал ресурсоснабжающей организации, для того чтобы она могла восстановить их до соответствующего состояния и эксплуатировать, предоставляя тепло и горячую воду жителям Нижнего Новгорода», – пояснил председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин.

Депутат Марк Фельдман считает, что все коммунальные сети должны быть постепенно переданы на баланс соответствующих ресурсоснабжающих организаций. «Мы о необходимости этого движения говорим уже лет восемь. Если сеть не функционирует, у КУГИ нет ни средств, ни специалистов, чтобы ее содержать. До передачи в уставной капитал «Теплоэнерго» не имеет юридического права вкладываться ни в ремонт, ни в содержание этих сетей. При этом имущество никуда не уходит – город стопроцентно владеет пакетом акций «Теплоэнерго», – отметил он.   

Фото с сайта администрации города Нижнего Новгорода

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц