Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

11.02.2021Муниципалитет передаст около 60 бесхозяйных теплосетей в уставной капитал «Теплоэнерго»

Муниципалитет передаст около 60 бесхозяйных теплосетей в уставной капитал «Теплоэнерго»

Постоянная комиссия городской Думы по имуществу и земельным отношениям на заседании 11 февраля 2021 года согласовала дополнение Прогнозного плана приватизации на 2021-2023 годы 134 объектами муниципального имущества. В случае их реализации в бюджет города может поступить 266 млн рублей.

В перечень приватизируемого имущества по предложению комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) администрации города будут включены: 68 объектов муниципального нежилого фонда (помещения и здания) и доли в праве общей долевой собственности на три нежилых помещения и одно здание.

Председатель КУГИ и ЗР Светлана Помпаева пояснила депутатам, что 69 объектов и доли не были реализованы на торгах в январе этого года в рамках Прогнозного плана приватизации на 2018-2020 гг. Три объекта – помещения на улице Энтузиастов и в микрорайоне Щербинки-I – предлагается включить впервые.

По мнению депутата Германа Карачевского, ценообразование на объекты муниципального имущества не соответствует их реальному состоянию.

«Здание оценивается так, что его не продать. Такая же ситуация складывается и по аренде. Я понимаю, что есть нормативный документ, по которому муниципалитет обязан ежегодно поднимать арендную ставку, но сейчас стоимость аренды муниципального имущества зашкаливает. Приведу пример: на улице Рождественской средняя коммерческая цена – 550-600 рублей за кв. метр, а стоимость аренды муниципальной недвижимости – 1012 рублей. При такой неконкурентной цене арендаторы съедут, и вместо дохода мы получим затраты на содержание имущества», – считает депутат.

Также члены постоянной комиссии обсудили предложение в рамках приватизации включить в уставной капитал АО «Теплоэнерго» 62 объекта – 3 здания и 59 сооружений теплосетей. Светлана Помпаева подчеркнула, что из них 57 объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения в прошлом были бесхозяйными, много лет не обслуживались и пришли в неудовлетворительное состояние. Они не имеют технологической связи с сетями «Теплоэнерго» и включение в уставной капитал – единственный способ решить проблему с их обслуживанием.

«Эти объекты уже находятся в муниципальной казне. С юридической точки зрения существует несколько моделей того, как они могут быть переданы на обслуживание «Теплоэнерго». Вариант, который устроил и КУГИ, и ресурсоснабжающую организацию, – это внесение в уставной капитал. Это позволит восстановить сети до необходимого качества и уровня, чтобы жители могли получать по ним теплоноситель», – прокомментировал председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин.

Члены постоянной комиссии рекомендовали включить данный вопрос в повестку дня заседания городской Думы 17 февраля и принять при голосовании.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц