Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.02.2021Депутаты рекомендовали провести мониторинг реки на территории СНТ «Родник»

Депутаты рекомендовали провести мониторинг реки на территории СНТ «Родник»

Члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии считают необходимым провести мониторинг качества воды в реке Кадочка – притоке реки Кова. Вопрос об оценке угрозы окружающей среде из-за несанкционированной свалки на территории СНТ «Родник» был рассмотрен депутатами на заседании комиссии 9 февраля 2021 года.

«Фильтрат, стекая по склону с места накопления отходов, попадает в реку. Необходимо провести детальные инженерно-экологические изыскания, которые покажут оптимальные решения для ликвидации свалки и очистки реки», – рассказал заместитель директора департамента благоустройства администрации города Алексей Краснов, отвечая на вопрос депутата Юлии Мантуровой о состоянии воды в малых реках.

Алексей Краснов сообщил, что в январе 2021 года в связи с существующей угрозой жизни и здоровью граждан, а также причинением ущерба окружающей среде на территории садового товарищества был введен режим чрезвычайной ситуации.

В свою очередь начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Владимир Никифоров сообщил депутатам, что ликвидация данной свалки планируется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». По его словам, чтобы принять участие в проекте и получить федеральное финансирование, необходимо оформить бывшие садовые участки в муниципальную или региональную собственность. На данный момент ведется работа по уточнению количества садовых участков, занятых мусором, с целью их дальнейшей реквизиции.

Члены комиссии приняли информацию к сведению, отметив, что будут держать ситуацию в СНТ «Родник» на контроле.

Справка:

По информации департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода, свалка строительного мусора образовалась на территории садового товарищества «Родник» в 2011 году. В настоящее время площадь захламления превышает 2 га, объем отходов составляет более 288 тыс. кубических метров.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц