Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.01.2021Нижний Новгород ищет инвестора на развитие сети общественных туалетов

Нижний Новгород ищет инвестора на развитие сети общественных туалетов

Городская Дума Нижнего Новгорода на заседании 27 января 2021 года одобрила принятие в муниципальную собственность недвижимого имущества от АО «Нижегородский водоканал». Речь идет о подвальном помещении площадью 68,4 кв. м в двухэтажном нежилом здании на улице Большой Покровской, 19/6, рыночная стоимость которого оценивается в 5,3 млн рублей.

Как стало известно на заседании Думы, в настоящее время администрацией города проводится работа с потенциальным инвестором о развитии сети платных общественных туалетов на территории Нижнего Новгорода в форме муниципально-частного партнерства. Предполагаемая частная концессионная инициатива будет включать в себя не только реконструкцию данного помещения, но и размещение сети туалетных модулей для общественного пользования.

Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева подчеркнула, что ставится задача сохранить назначение помещения на Большой Покровской, привести его в надлежащее состояние, для чего его необходимо вернуть в казну города.

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман считает, что сеть городских туалетов должна управляться муниципальной структурой.

«Город нуждается в таких объектах. Жители неоднократно обращались по этому поводу, даже к губернатору. Мое субъективное мнение: город в состоянии создать такую инфраструктуру. Если взять лучшие европейские городские практики, в 99% случаев это отнюдь не бизнес отдельных коммерсантов, это структуры, которые управляются муниципалитетом. Принимать в казну исторический туалет – это правильно и своевременно. В преддверии 800-летия эта тема очень актуальна», – прокомментировал Марк Фельдман.

Спикер городской Думы Олег Лавричев предложил администрации города изучить практику других городов и более внимательно проработать формат развития данного вида городской инфраструктуры.

Фото: ИА "В Городе Н"

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц