Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.01.2021Роспотребнадзор представил депутатам Думы данные о заболеваемости коронавирусом в Нижнем Новгороде после новогодних праздников

Роспотребнадзор представил депутатам Думы данные о заболеваемости коронавирусом в Нижнем Новгороде после новогодних праздников

Постоянная комиссия городской Думы по социальной политике на заседании 25 января 2021 года ознакомилась с информацией Роспотребнадзора о эпидемиологической ситуации в Нижнем Новгороде после новогодних праздников.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Марина Шарабакина, до новогодних праздников на жителей Нижнего Новгорода в общей структуре заболеваемости новой коронавирусной инфекции приходилось 36,7% случаев. В настоящий момент этот показатель достиг 39%.

С точки зрения социального статуса заболевших, 63% случаев приходятся на работающее население, из них 40,8% – на работников промышленных предприятий. Высокая заболеваемость регистрируется среди работников офисов – 36%. «После праздников повысилась заболеваемость среди работников транспорта и работников торговли и общественного питания», – отметила представитель Роспотребнадзора.

Чаще всего нижегородцы инфицируются в семье и близком окружении – на эти случаи приходится 42%, следующий по значимости показатель – 36,4% – на работе и учебе.

Марина Шарабакина подчеркнула, что наряду с сохранением всех необходимых мер предупреждения распространения коронавирусной инфекции самая главная задача – обеспечить вакцинацию. «Охват должен быть не менее 60% населения, только тогда мы увидим явное снижение и уйдем на сезонную ковидную инфекцию», – отметила она.

По словам депутата Татьяны Скоробогатовой, многие нижегородцы интересуются, будет ли организована вакцинация от коронавируса на дому. «Есть определенная категория жителей, которая не может прийти в поликлинику, но хотели бы вакцинироваться», – отметила она. Марина Шарабакина пояснила, что из-за требований к режиму хранения и транспортировке вакцинирование «Спутником V» может быть организовано только в лечебных учреждениях. При этом прорабатывается вопрос об увеличении числа вакцинальных пунктов.

Депутат Михаил Рыхтик попросил представителя Роспотребнадзора оценить уровень заболеваемости в Нижнем Новгороде в сравнении с другими городами-миллионниками. «Почему по статистике мы всегда выглядим четвертыми в стране?» – отметил он. 

Начальник отдела эпидемиологического надзора уточнила, что так сказываются частые контакты с Москвой и Санкт-Петербургом и хорошая заселенность. Но в целом, по относительным показателям – в расчете на 100 тысяч населения – регион находится на 35-36-м месте и идет вровень со среднероссийским показателем.

Председатель постоянной комиссии Инна Ванькина поблагодарила Управление Роспотребнадзора за проделанную работу по предотвращению распространения пандемии. Депутаты приняли представленную информацию к сведению.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц