Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.01.2021Депутаты Думы ознакомились с ходом работ по реставрации объектов Щелоковского хутора

Депутаты Думы ознакомились с ходом работ по реставрации объектов Щелоковского хутора

Постоянная комиссия городской Думы по социальной политике на заседании 25 января 2021 года заслушала информацию о реставрации объектов культурного наследия в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода.

Как сообщил депутатам директор департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов, в настоящее время по блоку департамента строительства проводятся ремонтно-реставрационные работы по 10 объектам культурного наследия.

По дому В.М. Бурмистровой, где располагается Литературный музей им. А.М. Горького, заключено мировое соглашение между ГлавУКС и ООО «АВК Групп», в котором зафиксирована вся утрата во время пожара. «Она будет в полном объеме восстановлена и отреставрирована подрядчиком», – отметил Дмитрий Горбунов.

Также выполняются работы по трем объектам «Купеческий Нижний»: по дому Н.А. Бугрова (Детская художественная школа № 1) техническая готовность составляет более 7%, по главному дому усадьбы Н.А. Добролюбова выполнено более 8% работ, по малому дому – контракт на сумму 12,5 млн рублей на отдельные виды работ планируется заключить в апреле.

По блоку Щелоковского хутора, по словам Дмитрий Горбунова, полностью выполнены контрактные работы по объектам: ямовый овин, верховой овин, мельница-толчея, Покровская церковь. По дому Павловой техническая готовность составляет 30%.

Также по линии департамента строительства проводятся ремонтно-реставрационные работы здания основной части комплекса Поземельного крестьянского банка на улице Пискунова (Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова). Сумма муниципального контракта – 136 млн рублей со сроком выполнения до конца 2021 года.

Директор департамента добавил, что в 2020 году в рамках подготовки к 800-летию были восстановлены четыре монумента: памятник Кузьме Минину, памятник П.Н. Нестерову, монумент «Героям и мученикам революции 1905 г.» и горельеф «Ленин и нижегородские марксисты». Работы объемом 31 млн рублей полностью закрыты, подчеркнул он.

Директор департамента культуры администрации города Роман Беагон добавил, что по линии его ведомства в конце 2020 года были заключены три контракта по объектам Щелоковского хутора: на устройство дренажей, на реставрацию амбара Коневой и комплексный контракт на пять объектов культурного наследия регионального значения (амбар Грошевой, амбар из с.Пятницкое, баня Сутягиной, дом Обуховой, Водяная мельница).

«Работа была проведена большая и глубокая. Рада, что получилось выровнять ситуацию с домом Павловой. Те субподрядчики, которые пришли на объект, вызывают доверие. Надо им помогать», – подвела итог председатель постоянной комиссии Инна Ванькина, отметив, что сейчас особо пристального контроля требует здание Литературного музея, пострадавшее от пожара.  

Напомним, постоянная комиссия городской Думы по социальной политике взяла на контроль ход реставрации дома Павловой.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц