Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

24.04.2013«В XX веке Нижний Новгород стал крупнейшим промышленным центром России, поэтому нам надо развиваться дальше именно в этом направлении»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

 О Центральном научно-исследовательском институте «Буревестник», в силу его секретности, жители Нижнего Новгорода знают не так много как о других нижегородских предприятиях, но именно здесь, во многом, писалась военная история целой страны. Сегодня «Буревестник» - одно из ключевых предприятий оборонного комплекса России. Для Нижнего Новгорода институт тоже играет важнейшую роль. Какую? Завесу тайны приоткроем с главой города Олегом Сорокиным.

 

- На высокотехнологичные предприятия в России сейчас делается особая ставка. Какие перспективы у нашего предприятия?   

- Здесь производится высокоточное оружие для российской армии и не только, у предприятия есть экспортные контракты. В первую очередь, это связано с артиллерийскими и минометными установками. Предприятие высокотехнологичное, хорошо технически оснащено. На фоне общего состояния промышленности у ЦНИИ «Буревестник» очень серьезные достижения. Идет серьезное техническое перевооружение, что позволяет создавать вооружение нового поколения. Это уже XXI век и даже с запасом по уровню используемых технологий и оборудования. Мы очень часто вспоминаем наше прошлое, прекрасный купеческий век, но весь XX век Нижний Новгород прожил как крупнейший промышленный центр России, поэтому нам надо двигаться и развиваться именно в этом направлении. Только такие производства дадут и налоги в бюджет, и высокие зарплаты. Сейчас объем выпускаемой продукции на предприятии составляет 3 млрд. рублей в год, численность работающих - 1200 человек. В прошлом году мы выделили предприятию дополнительную землю как раз для того, чтобы они расширили производство. У завода серьезная программа развития, к 2015 году они планируют создать 500 дополнительных рабочих мест и удвоить выпуск продукции. Для нас  все это очень важно, потому что значительно увеличатся налоговые поступления в бюджет.

 

- Какую помощь город может оказать такому предприятию?

- Городские власти всегда поддерживают такие предприятия, которые сумели не только сберечь коллектив, но еще и серьезно продвинутся вперед в своем развитии. Сегодня на ЦНИИ «Буревестник» работает много молодых специалистов, выпускников нижегородских вузов, которые осваивают самое современное оборудование. Средний возраст сотрудников – 40 лет, средняя зарплата на предприятии в прошлом году составила  35 тысяч рублей, в 2013 году она будет уже 40 тысяч. Это, конечно, стимул, в первую очередь для молодежи, для начинающих инженеров идти работать в нашу «оборонку». Благодаря таким предприятиям, для того, чтобы иметь хорошую зарплату уже не обязательно получать высшее образование. Имей руки, имей голову, имей трудолюбие, осваивай рабочую специальность, и у тебя будет достойный уровень жизни.

 

- Чтобы молодые специалисты оставались на предприятии, им нужны и другие весомые стимулы, например, возможность обеспечить свою семью жильем …

- С руководителем предприятия мы обсуждали вопрос строительства общежития для молодых специалистов - будем подбирать земельные участки, чтобы предприятие имело возможность уже на начальном этапе обеспечивать сотрудников жильем. Стоит отметить, что на ЦНИИ «Буревестник» уже сейчас предоставляет своим сотрудникам уникальный для российской оборонной промышленности социальный пакет, включая помощь при лечении, оплату лекарств и путевок. Но самое важно то, что предприятие помогает своим сотрудникам приобретать жилье, погашая полностью проценты по ипотечным кредитам. Когда приезжаешь на такие предприятия, ты понимаешь, что у нижегородской оборонной промышленности, а значит, у Нижнего Новгорода есть будущее.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц