Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.01.2021Профильная комиссия Думы поддержала предложение передать региону исторические дома на территории Старого Нижнего

Профильная комиссия Думы поддержала предложение передать региону исторические дома на территории Старого Нижнего

Постоянная комиссия городской Думы по имуществу и земельным отношениям на заседании 21 января 2021 года поддержала предложение о передаче в государственную собственность Нижегородской области исторических зданий на территории Старого Нижнего.

Как пояснила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, в министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области будет направлено предложение о передаче 15 жилых и нежилых помещений, расположенных в зданиях – объектах культурного наследия. Это дома № 15, 17, 30 и 42 на улице Короленко, дом № 35 на Грузинской улице и дом № 13а на Сергиевской улице.

По словам Светланы Помпаевой, восстановление данных памятников архитектуры вошло в комплексный план мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня основания города Нижнего Новгорода.

«Внутри этих объектов существуют жилые и нежилые помещения, которые находятся в муниципальной собственности. По ним мы и принимаем решение», – отметил председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин.

Члены комиссии также рассмотрели вопрос о передаче в госсобственность помещения площадью 106,5 кв. м, расположенного во флигеле усадьбы Ненюковых на Черниговской улице. Светлана Помпаева рассказала, что межведомственная комиссия проводит инвентаризацию всех объектов недвижимости на территории от Канавинского моста до метромоста в рамках подготовки проекта развития Черниговской улицы.

Депутаты приняли решение включить данные вопросы в повестку заседания городской Думы 27 января и рекомендовать их к принятию.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц