Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.01.2021Депутаты Думы обсудили резервы кладбищ Нижнего Новгорода для захоронений

Депутаты Думы обсудили резервы кладбищ Нижнего Новгорода для захоронений

Постоянная комиссия городской Думы по городскому хозяйству на заседании 20 января 2021 года обсудила планы администрации Нижнего Новгорода по освоению свободных участков на территории существующих кладбищ в текущем году.

Как сообщил депутатам директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Андрей Прохоров, на Ново-Сормовском кладбище в 2021 году планируется расчистить под захоронения территорию площадью 11,4 гектара. Там выполнят работы по вырубке деревьев и кустарников на сумму около 3 млн рублей, а также благоустройство на сумму около 7 млн рублей. По предварительным оценкам территории, рассчитанной на 22 тысячи захоронений, хватит для использования в течение трех лет.

По словам Андрея Прохорова, в настоящее время для использования под захоронения оформляются земельные участки в деревне Комарово площадью 2,4 гектара и в поселке Новинки площадью 4,6 гектара.

«Планы учреждения являются своевременными, так как выстроены на опережение. Кроме того, хочется отметить, что на подведомственных ему кладбищах улучшился сбор и вывоз мусора», – оценил депутат Андрей Дранишников работу МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода».

Справка:

В 2019 году на Ново-Сормовском кладбище была произведена планировка земельного участка площадью 7,4 гектара, на котором был создан квартал общегражданских захоронений (2,5 гектара), а также квартал родственных захоронений и воинский участок (5 гектар). В 2020 году на данном земельном участке были выполнены работы по строительству межквартальных дорог и ремонту центрального проезда на сумму около 12 млн рублей. По итогам прошлого года 1/3 территории квартала, где производятся общегражданские захоронения, была освоена.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц