Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.12.2020Депутаты поддержали инициативу о бесплатной стерилизации домашних животных малообеспеченных нижегородцев

Депутаты поддержали инициативу о бесплатной стерилизации домашних животных малообеспеченных нижегородцев

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экологии на заседании 8 декабря 2020 года поддержала инициативу директора ООО «Зоозащита НН» Владимира Гройсмана о выделении финансирования на стерилизацию домашних животных социально незащищенных групп нижегородцев.

По словам Владимира Гройсмана, в настоящее время количество безнадзорных животных в Нижнем Новгороде дошло до минимума и их пополнение происходит из-за отсутствия учета домашних животных. «Многие люди, относящиеся к социально незащищенным слоям населения, не имеют возможности стерилизовать своих домашних питомцев», – обозначил проблему Владимир Гройсман, пояснив, что если в 2021 году стерилизовать около 1 тыс. домашних животных, то на улице не окажется 1 тыс. бездомных котят и щенков.

По предварительным оценкам, на чипирование и стерилизацию данной группы животных требуется около 3 млн рублей. Если не предпринять данные меры, то на отлов и содержание животных, оказавшихся на улице, в дальнейшем потребуется около 6 млн рублей.

Члены постоянной комиссии городской Думы по экологии приняли решение вынести инициативу о выделении дополнительных средств на рассмотрение профильного комитета Законодательного собрания Нижегородской области.

Справка:

По информации департамента благоустройства администрации города, ежегодно из бюджета Нижегородской области Нижнему Новгороду выделяется субсидия на отлов, стерилизацию и временное содержание безнадзорных животных. В 2018 году на эти цели на 3 тыс. 950 безнадзорных животных было выделено 11,5 млн рублей, в 2019 году на 3 тыс. 238 особей – 11,3 млн рублей, в 2020 году на 939 животных – 6,6 млн рублей.

Видеокомментарий

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц