Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

02.12.2020Депутаты предложили отремонтировать имущество казны Нижнего Новгорода, чтобы увеличить доходы от его аренды

Депутаты предложили отремонтировать имущество казны Нижнего Новгорода, чтобы увеличить доходы от его аренды

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода предложили сформировать программу ремонта муниципального имущества, чтобы увеличить неналоговые поступления в бюджет. Данное предложение возникло в ходе обсуждения проекта бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов на заседании постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Председатель постоянной комиссии Марк Фельдман обратил внимание, что неналоговые доходы от сдачи в аренду муниципального имущества на 2021 год запланированы в сумме 539 млн рублей.

«Очевидно, что у города мало активов, которые могли бы принести значительные суммы в казну. В муниципальной собственности достаточно много имущества, которое нуждается в приведении в порядок. Прежде всего это те объекты, которые КУГИ мог бы затем сдавать в аренду», – отметил депутат и уточнил у городской администрации, есть ли расчеты по затратам на необходимый ремонт.

По словам директора департамента финансов администрации города Юрия Мочалкина, в бюджете на 2021 год запланированы 48 млн рублей на содержание имущества муниципальной казны. Светлана Помпаева, возглавляющая комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами, пояснила, что эти средства будут направлены на обеспечение тепло- и водоснабжения и оплату электричества и не включают расходов на ремонт. По ее словам, необходимый ремонт отдельных объектов выполняется «точечно», как правило, на общую сумму 5-6 млн рублей в год. В 2021 году его планируется проводить за счет внебюджетной деятельности муниципального предприятия, подведомственного комитету.

Марк Фельдман в свою очередь предложил КУГИ подготовить экономическую модель и оценить, какие затраты на ремонт всех объектов необходимы и как они отразятся на увеличении доходов от аренды.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц