Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

01.12.2020Депутаты обсудили расходы бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год на охрану окружающей среды

Депутаты обсудили расходы бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год на охрану окружающей среды

Постоянная комиссия городской Думы по экологии на заседании 1 декабря 2020 года рассмотрела проект бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Как сообщил директор департамента финансов администрации города Юрий Мочалкин, расходы на охрану окружающей среды в 2021 году запланированы в объеме 279 млн рублей. Из них на содержание МКУ «Нижегородское городское лесничество» будет направлено 62,7 млн рублей, на МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов» – 31,6 млн рублей, на организацию отлова и содержание безнадзорных животных – 4,3 млн рублей, на мониторинг состояния окружающей среды – 5,4 млн рублей, на строительство сооружений для ликвидации сброса промывных вод – 105,7 млн рублей, на ликвидацию свалок – 31,4 млн рублей, на создание, содержание и ремонт контейнерных площадок – 34 млн рублей.

Также в проекте бюджета на 2021 год заложены средства на озеленение города в сумме 297,5 млн рублей, на формирование комфортной городской среды – 458,6 млн рублей, на мероприятия в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода – 252 млн рублей.

В ходе обсуждения депутаты задали представителям мэрии вопросы, касающиеся комплексного озеленения города, перспектив реконструкции городской ливневой канализации, а также возможной расчистки русел малых рек Ржавка и Борзовка.

Председатель постоянной комиссии по экологии Татьяна Гриневич поинтересовалась планами по строительству площадок для выгула собак. Директор департамента благоустройства Антон Максимов сообщил, что в 2021 году планируется строительство двух площадок для выгула и дрессировки собак - в Приокском (ул. Кащенко, 25) и Сормовском (ул. Гаугеля, 32) районах. «Строительство таких площадок по городу с каждым годом должно увеличиваться. Сейчас это очень актуальный вопрос для жителей», – пояснила Татьяна Гриневич, предложив обсудить этот вопрос на декабрьском заседании комиссии.

Заместитель председателя постоянной комиссии Елена Аржанова, отметив, что согласно проекту бюджета, в 2021 году планируется привести в порядок 14 городских пляжей, напомнила о необходимости благоустройства пляжа на Гребном канале: «В прошлом году пляж был отремонтирован в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится в плачевном состоянии». Антон Максимов пояснил, что летом 2020 года объект был передан на содержание МАУ «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода». На данный момент учреждение подготовило смету благоустройства территории. Вопрос об обустройстве территории пляжа постоянная комиссия по экологии планирует рассмотреть на январском заседании.

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2021 год будет рассматриваться депутатами городской Думы на очередном заседании 16 декабря. Постоянная комиссия по экологии рекомендовала принять его в двух чтениях.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц