Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

10.04.2013«Главное для людей – это уверенность в завтрашнем дне»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

 Начало апреля ознаменовалось сразу несколькими важными событиями в жизни Нижнего Новгорода: стартовал пилотный проект региональных авиаперевозок, на Горьковском автозаводе началось серийное производство автомобиля «Газель NEXT», а сам Нижний Новгород вошел в семерку самых красивых городов России по версии одного из ведущих информагентств.  О том, как эти события повлияют на будущее города, главу Нижнего Новгорода расспросила наш корреспондент Мария Иванова.

- На этой неделе знаковое для города событие произошло на ГАЗе – началось производство нового бизнес-автомобиля «Газель NEXT». За последние полгода были запущены два конвейера по сборке еще двух марок машин. Город как-то ощутит эти изменения на предприятии?

- Успехи автозавода, конечно восхищают. Для города это новые рабочие места и налоговые поступления в бюджет,  но главное - это уверенность в завтрашнем дне для людей, которые работают на автозаводе. Мы помним, в каком тяжелейшем кризисе пребывал ГАЗ в 90-е годы. Сегодня идет возрождение, активное техническое перевооружение предприятия, появление нового модельного ряда. Они не просто не стоят на месте, они активно двигаются вперед. ГАЗ всегда был гордостью Нижнего Новгорода, и сейчас завод вернул себе славу предприятия «номер 1» для нас.

- 1 апреля 2013 года в Приволжском федеральном округе стартовал пилотный проект по развитию межрегиональных пассажирских авиаперевозок. Теперь нижегородцы напрямую могут улететь в Казань, Самару, Пермь, Киров… При этом пассажиры оплачивают 50 процентов стоимости билета, остальное -  бюджетные дотации.

- Очень важный проект, нужный и своевременный. 15 городов округа связали почти 40 прямых рейсов. Впервые за 20 лет стало возможным напрямую добраться из одного региона в другой на самолете, минуя Москву. Современная жизнь очень динамична, сегодня от скорости очень многое зависит не только в бизнесе. При этом главный транспортный узел страны Москва сильно перегружен, а бесконечные пересадки и разрывы во времени доставляют пассажирам массу неудобств. Мы понимаем, что судьба разбрасывает не только предпринимателей, но и близких родственников и друзей. Людям хочется встречаться и общаться. У нас же непреодолимыми барьерами были долгая дорога и дорогие билеты. Поэтому то, что поручение Президента страны было выполнено в короткий срок, конечно, здорово. Если добавить сюда начавшуюся реконструкцию аэропорта, то становится очевидно, что проблема решается.

- А будут ли новые международные авиарейсы из Нижнего Новгорода?

- Новые международные рейсы постоянно появляются. Сейчас активно идут переговоры о двух новых рейсах во Францию – в Париж и Ниццу. Были встречи на уровне замминистра транспорта и Посла Франции в РФ. Также обсуждаются рейсы либо в Австрию, либо в Венгрию - эти страны находятся рядом. На каждом направлении нужен четкий расчет пассажиропотока. Мы должны понимать, будет ли этот проект успешным, потому что в основу международных перевозок льготы уже не заложишь.

- Нижний Новгород вошел в семерку самых красивых городов России по версии РБК. Этот статус также будет работать на туристическую привлекательность нашего города. А какое место в Нижнем Новгороде Вы считаете  самым красивым?

-Уверен, никто из нижегородцев не сомневается, что по красоте наш город находится в первой тройке российских городов, я бы так определил место Нижнего Новгорода в подобном рейтинге. Действительно, многие гости, приезжая к нам,  смотрят на наше культурное богатство и на природную красоту восхищенными глазами. Украшением города служит огромное количество мест, связанных с историей и уникальными ландшафтами. Действительно, царственно посаженный город. Любимых мест у меня несколько, и все они связаны с Волгой.   Я считаю уникальным вид на город с места слияния Оки и Волги. От собора Александра Невского, Нижегородской ярмарки и Канавинского моста открывается прекрасная панорама на Рождественскую улицу, Нижневолжскую набережную и Кремль. Просто грандиозная панорама, от которой захватывает дух.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц