Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.10.2020Юрий Шалабаев избран главой города Нижнего Новгорода

Юрий Шалабаев избран главой города Нижнего Новгорода

Городская Дума на заседании 28 октября 2020 года избрала главой Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева. В заседании принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, заявки на участие в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы города подали генеральный директор ООО «Нижний Град» Герман Карачевский, нотариус Кирилл Лазорин и первый заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода, исполняющий полномочия главы города, Юрий Шалабаев. Все три кандидата были допущены конкурсной комиссией до участия в конкурсе, а по его итогам представлены на рассмотрение городской Думы.

В ходе заседания председатель конкурсной комиссии, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев представил кандидатов депутатам, сообщив сведения об их образовании, профессиональном опыте и компетенциях. Кандидаты презентовали депутатам программы своей деятельности в случае избрания на должность главы города и ответили на их вопросы.

По результатам тайного голосования кандидатуру Юрия Шалабаева поддержали 25 депутатов. Он поблагодарил депутатов за оказанную поддержку. При вступлении в должность избранный глава города принял присягу.

«Сегодня очень важный день для города. Были представлены интересные программы развития Нижнего Новгорода, прошло обсуждение приоритетных задач, стоящих перед администрацией, и конкретных вопросов, требующих решения. Это было полезным для всех участников заседания», – отметил губернатор Глеб Никитин.

«Депутаты приняли решение об избрании главой города Юрия Шалабаева. За последние полгода он прошел максимально жесткую и объективную проверку управленческих способностей в условиях пандемии. Город тесно работал с регионом в части исполнения указа о режиме повышенной готовности и поддержки бизнеса. Решения принимались очень оперативно, и благодаря слаженной работе удалось с нуля настроить новую систему. Совместная работа ведется по подготовке к 800-летию Нижнего Новгорода. Это серьезный вызов – как в части реализации больших проектов, так и в направлении благоустройства. Зачастую именно такие моменты больше всего важны для жителей. Обязательно нужно общаться с людьми. Проведение очных встреч затруднено, но как только позволит ситуация, нужно будет делать это регулярно», – добавил губернатор Нижегородской области.

«Первоочередными мероприятиями для администрации Нижнего Новгорода сейчас считаю подготовку бюджета на 2021 год. Он очень непростой по причине того, что у нас, как и у многих, есть экономические трудности, которые приходится решать, а также по причине того, что в следующем году – 800-летие города с завершением крупных инфраструктурных проектов, которые мы реализуем совместно с правительством Нижегородской области. Продолжится и реализация национальных проектов – это, несмотря на коронавирус, с повестки никто не снимал», – сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, отвечая на вопрос СМИ о первоочередных задачах, стоящих сегодня перед мэрией.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц