Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.10.2020Депутаты городской Думы готовы участвовать в приемке квартир для детей-сирот

Депутаты городской Думы готовы участвовать в приемке квартир для детей-сирот

Городская Дума Нижнего Новгорода обратится в министерство социальной политики Нижегородской области с предложением включить депутатов в состав экспертной комиссии по приемке квартир для детей-сирот. Такое решение было принято депутатами на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 27 октября 2020 года.

Члены профильной комиссии обсудили подготовленные КУГИ и ЗР изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города, предусматривающие передачу городской Думой администрации города полномочий по принятию решений о направлении предложений о передаче жилых помещений, передаваемых для обеспечения детей-сирот, из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность. По словам председателя КУГИ и ЗР Светланы Помпаевой, без необходимости выносить вопрос на заседание Думы время передачи квартир детям-сиротам сократится.  

Депутаты не согласились с предложенными изменениями и выразили сомнения, что исключение городской Думы из процесса приведет к его ускорению.

Заместитель председателя постоянной комиссии Ольга Балакина напомнила, что представительный орган установил, что принятие имущества в муниципальную собственность и передача из муниципальной собственности относится к полномочиям городской Думы. «Я считаю, что исключать компетенцию городской Думы в части конкретного имущества неправильно», – заключила она.

Председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин предложил не торопиться с внесением изменений в Положение и сначала включить представителей депутатского корпуса в состав комиссии по осуществлению экспертизы жилых помещений, приобретаемых в состав жилищного фонда Нижегородской области. Постоянная комиссия рекомендовала председателю городской Думы Олегу Лавричеву направить соответствующее обращение в министерство социальной политики. Депутатам, в свою очередь, предложено войти в состав экспертной комиссии.

«Вопрос обеспечения жильем детей-сирот социально значимый. То, что депутаты будут участвовать при приемке квартир, оценивать их качество и состояние, соответствие всем требованиям, будет во благо», – резюмировал Кирилл Лазорин.

Напомним, в 2019 году депутаты городской Думы провели выездное совещание в Кстове для оценки состояния квартир, переданных детям-сиротам

Справка:

Жилые помещения, приобретенные для обеспечения детей-сирот в городском округе городе Нижнем Новгороде, оформляются в государственную собственность Нижегородской области и передаются органам местного самоуправления города Нижнего Новгорода для отнесения к специализированному жилищному фонду и предоставления детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц