Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.10.2020Профильная комиссия городской Думы продолжит контролировать реализацию концессионных соглашений

Профильная комиссия городской Думы продолжит контролировать реализацию концессионных соглашений

Постоянная комиссия городской Думы города Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству на заседании 19 октября 2020 года рассмотрела вопрос о ходе реализации концессионных соглашений, заключенных администрацией города в 2018 – 2019 годах.

Как сообщил заместитель главы администрации города Илья Штокман, администрация города намерена расторгнуть концессионное соглашение с ООО «Городские инженерные системы» на реконструкцию и эксплуатацию 13 городских фонтанов и компенсировать концессионеру фактические затраты до конца 2021 года. Причина расторжения – высокая процентная ставка за пользование денежными средствами. Подрядчика для обслуживания фонтанов администрация города планирует выбрать на открытом конкурсе.

Илья Штокман также сообщил о намерении администрации города расторгнуть концессионное соглашение с ООО «Городские инженерные системы» на создание и эксплуатацию станций снеготаяния Нижегородского и Приокского районов. Причина – невозможность реализации концессионного соглашения в первоначальном виде из-за высокой стоимости переноса газопровода высокого давления, проходящего по выбранной для строительства площадке в Приокском районе. Строительство станции снеготаяния в Нижегородском районе признано администрацией города экономически целесообразным и будет вестись в рамках нового концессионного соглашения. «Вся проектно-сметная документация уже подготовлена и к следующей зиме она может начать функционировать», - сообщил Илья Штокман, отметив, что в настоящее время администрация города разрабатывает концепцию развития станций снеготаяния на территории Нижнего Новгорода.

Реализация концессионного соглашения с «Ростелекомом» по созданию «умных остановок», по словам Ильи Штокмана, продолжается. Их установку концессионер планирует завершить до конца 2020 года. В свою очередь по концессионному соглашению с АО «Сбербанк Лизинг» концессионером произведен капитально-восстановительный ремонт 26 вагонов метро и в настоящее время выполняется реконструкция здания ангара электродепо «Пролетарское».

Говоря о реализации концессионного соглашения с ПАО «МегаФон» о создании платных парковочных мест, Илья Штокман сообщил, что в настоящее время концессионером спроектировано 7,2 тыс. платных парковочных мест, осуществляется разметка и установка дорожных знаков, а также ведется обсуждение с жителями и общественными организациями вопросов функционирования платных парковок и размера тарифа.

Члены профильной комиссии приняли предоставленную администрацией Нижнего Новгорода информацию к сведению и попросили подготовить информацию о реализации концессионного соглашения с Нижегородским водоканалом о реконструкции водоканализационного хозяйства города, заключенного в 2013 году.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц