Городская Дума Нижнего Новгорода
Территориальное общественное самоуправление

18.03.2013Вдоль да по улице Чаадаева…

Вдоль да по улице Чаадаева…

 На пятый день Масленицы, который на Руси называли "Тещины вечерки" или "Гостевой день", члены Совета и активисты ТОС микрорайона "Орджоникидзе" вышли на веселые масленичные гуляния "Вдоль да по улице Чаадаева" и бесплатно угощали блинами всех желающих нижегородцев.

Исстари говаривали на Руси: «Хоть тещины блинки сладки, да тещ угощают на Масленую зятьки». На тещины вечерки зятья угощают своих тещ блинами. Приглашения бывают почетные, со всею роднёю к обеду, или запросто на один ужин. Чем больше бывало зватых, тем теще более оказывалось почестей. Девушки в полдень выносили блины в миске на голове. Они шли к катливой горке. Тот парень, которому девушка была люба, торопился отведать блинка, спознать: добрая ли хозяйка из нее выйдет? Ведь она у печи этим утром выстояла, блины творила.

Активисты ТОС микрорайона "Орджоникидзе" угощали блинами всех желающих и тещ, и зятьев, и красных девиц, и добрых молодцев, и малых детушек. Ох, и вкусны блиночки русские, да на улице, да под снежок, который щедро сыпал в этот день! Но проказы загостившейся зимушки не смогли испортить веселого настроения, заглушить частушку звонкую и, разыгравшегося от блинного угощения, аппетит.

Члены Совета общественного самоуправления и жители Московского района выражают благодарность Олегу Владимировичу Сорокину за помощь и содействие в проведении Широкой Масленицы на территории ТОС микрорайона «Орджоникидзе».

 

Людмила Маркеева,

председатель совета общественного самоуправления

ТОС микрорайона «Орджоникидзе»

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц