Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

11.09.2020Городская Дума наградила победителей конкурса школьных эссе о Великой Победе

Городская Дума наградила победителей конкурса школьных эссе о Великой Победе

10 сентября 2020 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялась церемония награждения победителей конкурса школьных эссе, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дипломы и подарки в торжественной обстановке получили авторы 10 лучших работ.

Напомним, городская Дума совместно с газетой «Аргументы и факты» в преддверии юбилея Великой Победы провела творческий конкурс – ученикам 5-9 классов школ Нижнего Новгорода было предложено написать сочинения на одну из трех тем: «Память о подвиге», «А если б не было войны…», «Вклад моей семьи в Победу».

Лучшими были признаны работы Артема Акимкина (школа №32), Льва Смоленцева (школа №7), Екатерины Папко (школа №48), Максима Киселева (гимназия №1), Марии Птюшкиной (школа №14), Екатерины Стениной (школа №48), Дарьи Абрамовой (школа №113), Антона Зенина (школа №51), Игоря Хрипунова (школа №43) и Арины Раушкиной (школа №122).

В церемонии награждения приняли участие руководитель аппарата городской Думы Антон Казаков и главный редактор «АиФ-Нижний Новгород» Ольга Морозова. Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Дмитрий Барыкин передал ребятам свои поздравления с победой в конкурсе. «От имени депутатов городской Думы Нижнего Новгорода благодарю ребят, принявших участие в конкурсе эссе, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Работы получились такими искренними, что некоторые из них жюри читало со слезами на глазах. Радует, что семьи нижегородцев бережно хранят память о победителях. Ведь ребята разминулись во времени со своими прадедами и прабабушками, но чтут их подвиг и понимают высокую цену Победы. Скажу честно – выбрать лучшие работы было очень сложно», – отметил спикер Думы Дмитрий Барыкин.

По словам Ольги Морозовой, на конкурс пришло 134 работы из 42 школ города и трех центров детского творчества. «Вы действительно лучшие, достойные потомки поколения победителей!» – отметила она.  

Ребята в свою очередь поблагодарили организаторов за возможность принять участие в конкурсе, который позволил им больше узнать об истории их семей и подвиге родных.

По словам ученицы школы №48 Екатерины Стениной, о том, какой вклад ее семья внесла в Победу, она узнала из бесед с прабабушкой и бабушками. «Мне показали фотографии и записки, которые присылали с фронта. Я их изучала и на их основе писала свое эссе, – рассказала школьница. – Я много нового узнала про свою семью, о том, где служили мои родные. Я постараюсь сохранить весь семейный архив, чтобы передать его потомкам. Это нужно делать для того, чтобы люди помнили о страшных днях той войны, о героической странице истории нашего народа».

После церемонии награждения ребята познакомились с работой городской Думы и депутатов, побывали в зале заседаний и в кабинете спикера.

 

1O8A8705 1O8A8717 1O8A8718 1O8A8722 1O8A8727 1O8A8738 1O8A8747 1O8A8749
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц