Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

02.09.2020Мемориальная доска Герою Советского Союза И.Д. Ивлиеву открыта в Нижнем Новгороде

Мемориальная доска Герою Советского Союза И.Д. Ивлиеву открыта в Нижнем Новгороде

2 сентября 2020 года в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Ивану Дмитриевичу Ивлиеву. Памятная табличка установлена на доме №1 по улице Минина.

Напомним, в апреле городская Дума поддержала предложение общественной организации ветеранов войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Нижнего Новгорода об увековечении памяти советского военачальника. 

В церемонии открытия приняли участие исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, ветераны и участники боевых действий, семья и близкие Ивана Дмитриевича. На митинге также присутствовали депутаты городской Думы Станислав Прокопович и Елена Аржанова.

Сын Героя Советского Союза Дмитрий Иванович Ивлиев подчеркнул, что его отец всю жизнь посвятил службе в армии, был кадровым офицером, прошел все этапы воинской службы от рядового курсанта до генерал-лейтенанта, трижды был ранен. «Отец очень ценил город Горький, считал его своей Родиной, знал его историю и все знаковые места, – добавил он. – Иван Дмитриевич Ивлиев является для подрастающего поколения наглядным примером настоящего патриота, искренне любившего Родину».

Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в городской Думе Станислав Прокопович считает открытие таких мемориальных объектов важнейшей частью работы по сохранению памяти о подвиге фронтовиков. «Весь юбилейный год мы отдаем дань уважения и памяти нашим ветеранам – людям, которые подарили нам эту жизнь и свободу, это мирное небо над головой. Сегодня мы увековечили память нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Дмитриевича Ивлиева. На открытии памятной доски у дома № 1 на улице Минина собралось много нижегородцев, приехали члены семьи Ивана Дмитриевича, была молодежь. Это важно – передавать эстафету памяти нашим детям. И сегодня мы сделали один из шагов в этой постоянной работе, в этой длинной дороге», – отметил депутат.

 

Справка:

Иван Дмитриевич Ивлиев родился 15 января 1916 года в селе Лопатино (ныне - Сергачский район Нижегородской области). Попал на Западный фронт Великой Отечественной войны в июне 1941 года. С 24 декабря 1943 года по 17 марта 1944 года командовал гвардейской танковой бригадой на третьем Украинском фронте. Участвовал в Березнеговато-Снигирёвской операции, 17 марта 1944 года был ранен в бою в районе села Михайловка Николаевского района. После выхода из госпиталя в июне 1944 года был назначен командиром третьей танковой бригады 23-го танкового корпуса второго Украинского фронта. Сражался при освобождении Украинской и Молдавской ССР. В завершающий год войны во главе бригады освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» подполковник Ивлиев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Также награжден орденом Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, орденом Суворова II степени, орденом Богдана Хмельницкого II степени.

После войны продолжил службу в Советской Армии. С мая 1962 года командовал 13-м гвардейским армейским корпусом. Погиб 18 февраля 1966 года в автокатастрофе. Похоронен на Бугровском кладбище Нижнего Новгорода.

1O8A8329 1O8A8355 1O8A8358 1O8A8361 1O8A8363 1O8A8372 1O8A8373 1O8A8384 1O8A8386 1O8A8396 1O8A8401 1O8A8416 1O8A8425
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц