Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

13.03.2013«Сегодня внутрироссийская конкуренция между городами за инвесторов обострилась»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

 

12 марта во французских Каннах открылась одна из самых значимых международных выставок в сфере коммерческой недвижимости MIPIM-2013. В этом году в ней принимают участие представители 89 стран, более 4000 потенциальных инвесторов. В ходе прямого диалога девелоперов, архитекторов, государственных служащих, представителей финансовых структур и банков, появляются новые идеи, подписываются контракты и укрепляются партнерские отношения.   О том, какие проекты в этом году предложит инвесторам Нижний Новгород, мы расспросили главу города Олега Сорокина.

- Олег Валентинович, наш регион на протяжении многих лет принимает участие в этой выставке. Почему это так важно для Нижнего Новгорода?

- Мы прекрасно видим, что сегодня внутрироссийская конкуренция между городами за инвесторов обострилась. Любой трезвомыслящий руководитель понимает, что развитие  города не возможно без внешней поддержки и помощи, без притока новых интересных проектов. Нижний Новгород попал в десятку городов, в которых будет проходить Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Безусловно, столица Приволжья стала от этого значительно привлекательнее для вложения средств. Для нас это высокая честь и огромная ответственность, и мы должны значительно увеличить объемы строительства инфраструктурных объектов в ближайшую пятилетку.  Поэтому делегация Нижегородской области на Международной коммерческой выставке MIPIM в Каннах представит три крупнейших проекта, связанных с подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу.

- Какие это будут проекты?

- Один из важнейших объектов для инвестирования, который мы представим на выставке – это стадион на Стрелке. Конечно, он включает в себя не только строительство спортивной арены, но и мощнейшее развитие большого участка в Канавинском районе, включая новую станцию метро, расширение подходов к Канавинскому мосту, реконструкцию  территории от собора Александра Невского до Мещерского озера. Предполагается также разбивка нового парка, строительство мемориального комплекса и новой набережной. Такого уровня проектов в Нижнем Новгороде еще не реализовывалось никогда. По сути, на этом месте появится новый деловой и культурный центр.

Второй проект, на который мы надеемся найти инвестора – это строительство ледового дворца на 15 тысяч зрителей. Там также будет построен не только дворец, комплекс включает в себя бизнес-центр, гостиницу, развитие территории в районе площади Комсомольская.

Также мы представим проект городской сети канатных дорог. В Нижнем Новгороде уже действует канатная дорога, идея строительства которой, кстати, возникла на одной из выставок MIPIM. Тогда губернатор Валерий Шанцев привлек серьезных профессиональных проектировщиков.

В результате мы получили новый для Нижегородской области вид транспорта, не только  удобный и красивый, но и рентабельный. Это удачная реализация бизнес-проекта, который решает серьезные городские задачи. Следующим шагом мы считаем строительство сразу трех канатных дорог на территории Нижнего Новгорода. За счет разности высот нижнего и верхнего берега Оки абсолютно уместным было бы появление еще нескольких таких транспортных артерий.

- В каких еще направлениях Нижний Новгород ждет инвесторов и готов предложить им интересные проекты?

- Для себя мы определили сразу несколько секторов экономики, которые в ближайшие годы будут развиваться особенно интенсивно: гостиничный бизнес, общественный транспорт.. Мы ожидаем в скором будущем бум строительства гостиниц в Нижнем Новгороде, так как этот рынок на сегодняшний день вакантен. Те несколько объектов, которые в последнее время появились, пользуются высокой популярностью не только среди туристов, но и среди бизнесменов и предпринимателей. Кроме того, открылась новая, очень интересная для нас ниша – бизнес-туризм с точки зрения организаций семинаров, конференций. Наша близость к Москве сыграла здесь ключевую роль. Понятно, что в столице аренда и организация подобных мероприятий стоит в разы дороже, поэтому многие московские и европейские компании выбирают местом проведения своих семинаров и конференций Нижний Новгород. Это хороший бизнес, он дает работу не только гостиницам, но и простым горожанам.

- Нижний Новгород не первый раз представляет свои проекты на MIPIM. О результатах участия в подобных мероприятиях объективно можно судить только несколько лет спустя, когда взвесив все за и против осторожные инвесторы примут решение прийти в регион? У нас есть примеры проектов, начало которым было положено именно в Каннах?

- Конечно есть удачные примеры проектов, которые были реализованы в результате поездки на MIPIM, и продолжают развиваться. Например, французская компания «Ондулин» открыла свое производство в Автозаводском районе. Проработав пару лет, руководство предприятия заявило, что они готовы расширять свой бизнес. И в 2012 году за счет открытия второй линии производства мы получили самый крупный завод по производству кровельных материалов в России. Если инвестор сделал первый шаг и уверенно заявляет, что хочет двигаться дальше, я считаю, что для города – это лучшая награда.

От того, как мы сейчас представим Нижний Новгород и нашу готовность принять частных инвесторов, зависит столько инвестиций мы и получим.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц