Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.06.2020Профильная комиссия одобрила поправки в Регламент городской Думы

Профильная комиссия одобрила поправки в Регламент городской Думы

Постоянная комиссия по местному самоуправлению на заседании 19 июня 2020 года одобрила внесение изменений в Регламент городской Думы.

Как пояснила начальник правового управления городской Думы Ирина Маслова, предложенные поправки отражают новые условия работы депутатов, обусловленные введением в регионе режима повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекцией. В частности, в Регламенте предлагается предусмотреть возможность проведения заседаний постоянных комиссий с использованием системы видео-конференц-связи (ВКС).

Проектом решения также предусмотрено, что открытое голосование на заседаниях городской Думы, проводимых с использованием системы ВКС, осуществляется с использованием электронной системы подсчета голосов (при наличии технической возможности) или путем поднятия руки депутатом по каждому вопросу.

Отдельный блок поправок касается замены понятия «фракция» на депутатское объединение. Ирина Маслова отметила, что данные изменения вступят в силу после окончания полномочий депутатов действующего созыва.

Председатель постоянной комиссии Ольга Балакина напомнила, что понятие депутатского объединения вводится в Регламент в соответствии с изменениями в Уставе Нижнего Новгорода.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц