Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

19.05.2020Елена Аржанова провела неделю приема граждан

Елена Аржанова провела неделю приема граждан

С 6 по 12 мая 2020 года депутатом городской Думы Нижнего Новгорода Еленой Аржановой совместно с местным отделением партии «Единая Россия» Нижегородского района была проведена неделя приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан. Также жители могли обратиться к депутату и по иным вопросам, в том числе связанным с режимом самоизоляции. Отметим, что прием граждан из-за распространения коронавирусной инфекции проводился дистанционно – по телефону.

Один из вопросов, поступивших в приемную депутата, касался неверно посчитанного трудового стажа, что отразилось на размере пенсии обратившегося. По данному вопросу депутатом была дана устная консультация, вопрос был взят в работу.

Еще один вопрос, поступивший в приемную, касался погашения ипотеки. Нижегородка рассказала, что 15 лет назад они с отцом приобрели квартиру, которая была частично оплачена за счет жилищной субсидии Министерства юстиции. В момент регистрации перехода права собственности на квартиру была наложена ипотека, которая должна была быть погашена после оплаты всей стоимости, однако, после того как продавец получил оставшуюся часть, он не обратился в Росреестр для погашения ипотеки. К настоящему времени квартира по-прежнему находится в залоге, поэтому заявительница не может ее продать.

Депутат разъяснила ситуацию, рекомендовав нижегородке обратиться в Минюст с просьбой подтвердить перевод денег в счет оплаты квартиры по жилищному сертификату, после чего обратиться в суд с иском к Росреестру о прекращении залога в связи с полной оплатой стоимости квартиры.

Также к Елене Аржановой обратилась жительница, которой было отказано в получении средств материнского капитала из-за лишения родительских прав на двоих детей. Несмотря на то, что после этого у женщины родились еще дети, средства так и не были ей перечислены.

Депутат дала разъяснения по вопросу, рекомендовав заявительнице для оспаривания сложившейся ситуации обратиться в суд с административным иском.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц