Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

27.02.2013«Я уверен, что мы вырастим поколение с моральной прививкой против курения»

«По вопросам градостроительной политики мы получаем очень много обращений, поэтому мы хотим внедрить более современную и оперативную форму обратной связи -  каждый нижегородец имеет право  знать: что и где строится на территории города»

25 февраля Президент РФ Владимир Путин подписал новый антитабачный закон, который вступает в силу с 1 июня 2013 года. Он вводит запрет на курение в российских государственных и социальных учреждениях, в местах скопления людей,  в учреждениях общественного питания, а также в общественном транспорте и на остановках. Места для курения останутся только на предприятиях и в офисах. Ужесточатся и требования к продаже сигарет. О том, какого эффекта от этих нововведений ждут городские власти, и о личном отношении к достаточно жестким требованиям закона, мы расспросили главу города Олега Сорокина.

 

- Олег Валентинович, насколько нужен был обществу столь жесткий антитабачный закон?

- Однозначно нужен, более того, все мы прекрасно понимаем, что принят он с большим опозданием. Курение – это вредная привычка,  которая влияет на состояние здоровья людей всех возрастов. Но самое печальное, что  сегодня курильщиками часто становятся школьники. Некоторым может показаться, что меры по ограничению курения табака слишком жесткие, но я уверен, что это требования сегодняшнего дня. Мы не можем больше себе позволить губить здоровье нации.

 

- Вопрос, который просто напрашивается: сами Вы курите?

- Нет. В 1998 году я расстался с этой вредной привычкой. Не скажу, что я был заядлым курильщиком, но пачка в день у меня точно расходовалась. Пристрастили меня к этой привычке в армии. Несколько раз пытался бросить, перепробовал разные способы, даже к экстрасенсам обращался. Меня в какие-то волшебные одеяла заворачивали, что только со мной не делали. Не помогало. Бросил на охоте, причем получилось как-то это легко и не запланировано. Поехал с другом в лес и вернулся уже некурящим человеком. С тех пор не курю, хотя меня часто пытаются спровоцировать. Недавно уговорили попробовать сигару, но никакого удовольствия я не получил.

 

- Не получится так, что когда этот закон ступит в силу, возникнут проблемы с его исполнением, как, например, с запретом на ночную продажу алкоголя?  

- Следить за исполнением закона должны все: и общество, и административные органы. Мы встали на путь борьбы с курением и нужно понимать, что это задача не на один день. Годы и даже десятилетия уходят на то, чтобы кардинально изменить ситуацию. Опыт Европы и Америки показывает, что серьезных результатов они достигли через 10-20 лет. Действительно, сегодня в Европе курить стали значительно меньше. Сигареты, как у нас, на каждом углу не купишь. Это государственная программа, в которой у каждой ветви власти и у каждого члена общества есть свое место. Муниципальная власть должна, во-первых, следить за порядком в торговле на городских улицах. Второе важное направление, в котором мы должны работать, – развитие массового спорта, особенно подросткового. Вредную привычку нужно чем-то замещать: если ребята увлечены настоящим делом, то у них на все эти глупости времени просто не останется, да и желания тоже.

 

- Если говорить об альтернативе, то как раз вредная привычка не так дорого обходится подростку. Купить пива или сигареты – 100 рублей от силы. За 100 рублей можно пойти и позаниматься спортом, но ведь нужна спортивная форма и обувь?

- Да, придется потратиться на какую-то экипировку, но, на мой взгляд, она сейчас достаточно доступна на любой вкус и кошелек. Что касается самих занятий спортом, здесь диапазон тоже очень широкий, и запредельных цен на эти услуги в городе нет. Другое дело,  что спортивных объектов не хватает, нам нужно их строить, строить и строить. В первую очередь ФОКи, потому что свою эффективность они уже доказали. Мы привыкли работать с цифрами, ведь статистику сложно обмануть. После открытия ФОКа в Ленинском районе всего через год уровень подростковой преступности снизился на 35 процентов. Мальчишек и девчонок вовлекают в нормальные интересные занятия,  большинство из них предпочтут проводить время на ледовой арене или в спортзале, а не распивать пиво в подворотне. Это интереснее и полезнее. Вырастут здоровые дети – это следующее поколение нашего здорового государства. Поэтому спорт для нас - приоритет.

 

- Олег Валентинович, Вам уже известны какие-то конкретные примеры, на которых видно, что спорт помог трудным подросткам?

- Да, в Нижнем Новгороде есть такие примеры, связанные непосредственно с работой ФОКов.  Один из заместителей руководителя комплекса «Заречье» в Ленинском районе Игорь Горячев взял шефство над двумя непростыми мальчишками. Сейчас они демонстрируют прекрасные результаты в спорте, отказались от вредных привычек. Важно, чтобы общество демонстрировало свое негативное отношение, тогда можно будет рассчитывать на положительный эффект.    

 

- Существуют ли прогнозы того, насколько открытие ФОКов увеличит количество людей занимающихся спортом в городе?

- Наша задача в ближайшие годы в два раза увеличить не только число подростков, но и  всего населения города, которое будет систематически заниматься спортом, а главное  иметь такую возможность. Пока основные жалобы мы получаем на то, что либо спортивные объекты очень далеко, либо неудобный график работы. Конечно,  спортивных сооружений, в том числе дворовых, не хватает, и этим мы ближайшие год-два будем  серьезно решать эту проблему.

 

- Согласно новому закону, сигареты должны исчезнуть из свободной продажи. Пока же они продаются везде, даже в киоске здания городской администрации.

- Верное замечание, думаю, что в ближайшее время у себя мы это исправим. Другое дело,  что в одночасье сигареты не исчезнут из нашей жизни. За прошлый год 8 тысяч нарушений выявлено в сфере мелкорозничной торговли. Чтобы поставить киоск предпринимателю нужно всего пару часов, а чтобы его убрать городские власти должны пройти сложные процедуры, потому что мы живем в правовом государстве.  Потом нужно потратить средства на благоустройство территории после этого объекта, и все это за счет  налогоплательщиков. Однако, как только мы начинаем принимать жесткие меры в этой сфере, нас сразу же обвиняют в притеснении малого бизнеса. Так давайте разберемся. Мы защищаем тех, кто продает нашим детям сигареты и пиво, или  мы делим  предпринимателей на тех, которые торгуют действительно нужной населению продукцией, и тех, кто нарушает закон. С ними мы будем с ними бороться, и я очень рассчитываю здесь на помощь горожан, которые скажут: «Да, твердо, жестко вычищайте».

- Мне кажется, антитабачный закон – этот тот самый случай, когда нужно начинать с головы.

- Полностью согласен. Посмотрите, губернатор Валерий Шанцев не курит, я не курю, глава администрации не курит. Своим личным примером мы показываем отношение к этой вредной привычке.

- Как Вы считаете, когда вводимые меры дадут ощутимый эффект в борьбе с курением?

- В первую очередь нам нужно убедить всех, что это государственная политика, и мы с этого пути не свернем. Думаю, что ощутимые результаты мы увидим через пять лет, а очень хорошие результаты мы получим только через 10. Должно вырасти поколение с моральной прививкой против курения, и я уверен,  что мы этого добьемся. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц