Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.04.2020Депутаты ознакомились с ходом работ по благоустройству мемориалов и воинских захоронений в Нижнем Новгороде ко Дню Победы

Депутаты ознакомились с ходом работ по благоустройству мемориалов и воинских захоронений в Нижнем Новгороде ко Дню Победы

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике на заседании 23 апреля 2020 года обсудила ход работ по благоустройству мемориалов воинской славы и мест воинских захоронений к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента благоустройства администрации города Антон Максимов, оценка состояния существующих памятников, обелисков, стел, памятных знаков, мемориальных и памятных досок, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, показала необходимость благоустройства 40 памятных объектов. Общая стоимость работ по их благоустройству составляет 25 млн 585 тыс. рублей. Из них 24 млн 306 тыс. рублей – субсидия из областного бюджета, 1 млн 279 тыс. рублей – софинансирование их бюджета города.

 По словам Антона Максимова, на памятных объектах будут выполнены очистка, огрунтовка, шпатлевка, окраска металлических поверхностей оград и фасадов мемориалов, памятников и обелисков, ремонт ступней, покрытий из асфальтобетона и брусчатки, ремонт облицовки из гранитных и мраморных плит, посадка цветов в клумбы, ремонт и устройство вновь из асфальтобетона подходов к памятным местам. Планируется, что работы должны начаться не позднее 20 апреля и закончены до 6 мая 2020 года.

Кроме того, в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на территории Нижнего Новгорода определен перечень из 40 воинских захоронений, требующих благоустройства. Их статус подтвержден соответствующими паспортами, предоставленными военным комиссариатом Нижегородской области. Общая стоимость работ составляет 8 млн 944 тыс. рублей. Из них 6 млн 612 тыс. рублей – средства федерального бюджета, 2 млн 323тыс. рублей – областного бюджета. Софинасирование из бюджета города составляет 0,1%.

На обелиски воинских захоронений будут нанесены отсутствующие имена воинов, захороненных в братских могилах. Кроме того, на братские могилы будут установлены знаки, свидетельствующие, что они являются воинскими захоронениями и охраняются законом. Работы планируется начать 22 апреля и завершить до конца третьего квартала текущего года.

Отвечая на вопросы депутатов, Антон Максимов пояснил, что основные работы по благоустройству мемориалов будут завершены до Дня Победы. «Позже будут закончены трудоемкие работы, например, на мемориале «Родина-Мать», где будет укрепляться фундамент», – руководитель департамента благоустройства.

Напомним, комиссия городской Думы по городскому хозяйству выступила с инициативой в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне привести в порядок мемориалы, установленные на нижегородских кладбищах в память о погибших в годы войны.

Справка:

9 из 40 памятных объектов, которые будут благоустроены в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, расположены в Советском районе, 8 – в Московском районе, 7 – в Автозаводском районе, 5 – в Сормовском районе, 4 – в Нижегородском районе, 2 – в Ленинском районе, еще 5 объектов расположены на «Ново-Сормовском» и «Нижегородском» кладбищах.

Основным объектом в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» является братская могила «Родина-Мать», расположенная на муниципальном кладбище «Красная Этна» в Ленинском районе города.

2 3 4 5 6 7
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц