Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.04.2020Депутаты одобрили возвращение участков парка «Швейцария» в прежние границы озелененных территорий

Депутаты одобрили возвращение участков парка «Швейцария» в прежние границы озелененных территорий

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экологии на заседании 21 апреля 2020 года поддержала решение вернуть часть парка «Швейцария» в границы озелененных территорий общего пользования (ОТОП).

Как сообщил депутатам заместитель главы администрации города Юрий Шалабаев, измененное техническое задание на проект комплексного благоустройства парка «Приокский» не требует исключения отдельных территорий из границ ОТОП.

Он пояснил, что предыдущий проект реновации парка предусматривал масштабные объекты капитального строительства. «В ходе многочисленных общественных обсуждений и консультаций мы вышли на решение все капитальные объекты из территории, которая рассматривается под благоустройство, исключить», – сообщил Юрий Шалабаев.

Члены комиссии уточнили, будет ли скорректирован проект благоустройства парка ввиду изменившейся экономической ситуации. «В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой резонно подкорректировать масштабные мероприятия. Иначе мы можем убить время и деньги и не получить запланированного проекта», – отметил Роман Буланов.

Председатель постоянной комиссии Михаил Кузнецов подчеркнул, что депутаты хотят быть в курсе всех изменений в проекте благоустройства «Швейцарии»:

«У депутатов возникают вопросы о текущем состоянии проект. Для нас этот процесс покрыт неизвестностью. А к нам за разъяснениями обращаются наши избиратели. В сентябре на комиссии по экологии мы внесли ряд замечаний к проекту и не понимаем обратную связь: что учли, что нет. Мне бы хотелось, чтобы мы вернулись к прозрачности в этом вопросе», – отметил он. На заседании постоянной комиссии были запротоколировано, что в течение двух недель подробная информация о состоянии проекта будет предоставлена в городскую Думу.

Постоянная комиссия рекомендовала включить данный вопрос в повестку дня заседания городской Думы 29 апреля и отменить принятое в январе решение.

Напомним, ранее городская Думы высказала готовность рассмотреть вопрос о возвращении в границы озелененных территорий общего пользования части парка «Швейцария», исключенной решением №12 от 29 января 2020 года. Основанием для пересмотра решения Думы стала инициатива заказчика документов, определяющих развитие парка, администрации Нижнего Новгорода.

Скриншот 21-04-2020 12.43 Скриншот 21-04-2020 12.44 Скриншот 21-04-2020 12.50 Скриншот 21-04-2020 12.52 Скриншот 21-04-2020 12.54 Скриншот 21-04-2020 12.55
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц