Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.03.2020Срок внесения проектов правовых актов в городскую Думу Нижнего Новгорода увеличен до 30 дней

Срок внесения проектов правовых актов в городскую Думу Нижнего Новгорода увеличен до 30 дней

Депутаты большинством голосов поддержали внесение изменений в Регламент городской Думы Нижнего Новгорода. Соответствующее решение было принято заочным голосованием с применением опросного листа.

Согласно принятым поправкам к Регламенту, срок внесения проектов правовых актов в городскую Думу будет увеличен с 14 до 30 дней. При этом список внесенных вопросов и проектов документов будет формироваться аппаратом Думы непрерывно.

После поступления проектов председатель городской Думы направляет их главе города для заключения, в контрольно-счетную палату – для проведения финансово-экономической экспертизы и прокурору города – для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы. Аппарат Думы, в свою очередь, дает документам свою правовую, антикоррупционную и аналитическую оценку. При этом заключение главы города должно быть предоставлено в Думу в течение 7 рабочих дней. После поступления в адрес председателя всех заключений по проекту документ рассматривается на заседании Совета городской Думы.

Также новым Регламентом предусмотрено формирование плана нормотворческой деятельности городского парламента, который утверждается спикером Думы на основании поступивших предложений от инициаторов проектов правовых актов на один год и может уточняться ежеквартально.

Поправки к Регламенту были разработаны для упорядочения взаимодействия Думы с иными органами местного самоуправления и повышения качества принимаемых правовых актов.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц